Не так давно ученые выяснили, что лишайники - ключевой ингредиент в различных видах ракетного топлива. Все дело в том, что они представляют собой ассоциации грибов и миниатюрных водорослей и вырабатывают водород. Информация о новых исследованиях появилась в журнале Astrobiology.

По мнению исследователей, долговечность лишайника делает его идеальным для заправки космических аппаратов. В то же время инженеры убеждены, что данный организм решит проблему путешествий к другим планетам.

Любопытен тот факт, что ключ к долгосрочным проектам по освоению объектов нашей Галактики находится в одной из самых примитивных форм жизни на Земле. Водород, который выделяют лишайники, способный обеспечить заправку топливных баков при межгалактических перелетах. Так как этот организм очень живуч, ученые хотят развести его на Марсе.

Так, специалисты смоделировали условия существования на Красной планете и внедрили в эту среду лишайник. Симбиоз водорослей и грибов выжил при температуре минус 196 градусов по Цельсию, при низком очень содержании кислорода. Это дало основу для предположений, что лишайник благодаря своей повышенной приспосабливаемости может существовать на Марсе.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Это значит, что на Красной планете с помощью самого простого организма станут заправлять баки ракет и совершать космические путешествия дальше по Галактике.

Напомним, что NASA получило с марсохода тревожные снимки, которые могут подтвердить не просто наличие жизни на Марсе, но и жизни подобно человеческой. Фигура, похожая на гуманоида, которую заснял марсоход, совершенно спокойно двигается по поверхности планеты без скафандра и других агрегатов.

Как сообщал портал Знай.ua, естественный спутник нашей планеты столкнулся с астероидом в прошлом месяце. Как результат, начали происходить катаклизмы. Это событие может поставить под сомнение будущее человечества.

Также портал Знай.ua писал, что ученые из Университета Лейдена заметили вблизи границ Млечного пути объекты из другой галактики. Эти космические тела смещаются, и вскоре могут оказаться в пределах Солнечной системы.