20 декабря в конструкторском бюро "Южное", в городе Днепр, был введен в эксплуатацию новейший вычислительный центр с мощнейшим суперкомпьютером во всей Украине.

Об этом говорится на сайте КБ "Южного".

Суперкомпьютер

За словами пресс-центра КБ "Южное", этот уникальный компьютер специально разработали, дабы решать инженерные и научные задачи методами вычислительной физики.

Особенность кластера заключается в том, что он обеспечивает решение большого количества задач за короткое время, повышенную точность результатов и возможность проведения полного комплекса расчетных работ в максимально короткие сроки, - отмечают в КБ «Южного»

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Высокопроизводительная система суперкомпьютера располагает сотнями серверов, а также тысячами вычислительных ядер. Размер оперативной памяти – около 18 терабайт, а под хранение информации выделено более 200 терабайт.

Максимальная производительность суперкомпьютера - 300 терафлопс (300 триллионов операций за секунду), она сравнима с мощностью нескольких тысяч обычных компьютеров, которые работают одновременно.

На открытии вычислительного центра были приглашены руководители предприятий: стратегические партнеры КБ "Южное" и представители всех участников проекта – MTI, Hewlett Packard Enterprise, APC, ANSYS и другие.

Проект реализовали с помощью международных коммерческих контрактов КБ "Южное", при этом средств из бюджета не брали. Суперкомпьютер – стратегически важная инвестиция КБ "Южное" не только в свою производственную базу, но и для укрепления научно-технического потенциала Украины.

Напомним, Микробиологи открыли генетическую "охоту" на волчанку

Медики из Академии иммунологии и микробиологии при Институте фундаментальных наук в Южной Кореи обнаружили, что повреждение конкретного гена приводит к возникновению волчанки.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Древнейший из известных науке: ученые нашли нечто прекрасное

Также "Знай.ua" писал о том, что Это невообразимо: на Каменной могиле украинских археологов "атаковали" змеиные головы