Американец по имени Джеймс, делающий видеоблог про микроорганизмы опубликовал интереснейшее видео на котором снята смерть одноклеточного организма. Уже в конце декабря этот ролик, снятый через микроскоп, завирусился на Reddit.

И в связи с популярностью поста о смерти клетки, в соцсетях вспомнили про Инстаграм-аккаунт Хантера Хайнса (Hunter Hines), который занимается микробной экологией и записывает подобные ролики уже почти два года.

Доктор наук из Борнмутского университета (Великобритания) специализируется на инфузориях, которым и посвящена большая часть публикаций.

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Отметим, инфузория-туфелька обитает в мелких стоячих водоёмах. Это одноклеточное животное длиной 0,5 мм имеет веретеновидную форму тела, отдалённо напоминающую туфлю. Инфузории все время находятся в движении, плавая тупым концом вперёд. Скорость передвижения этого животного достигает 2,5 мм в секунду.

Также в инстаграме Хайнса есть бактерии, рачки, тихоходки и прочие микроорганизмы.

Хайнс проводит свои иследования в тропических водных экосистемах, в таких, например, как пруды Флориды. Согласно сайту института океанологии Флориды, где Хайнс получил степень бакалавра, учёный открыл несколько новых видов в США и Африке.

Знакомьтесь, это тихоходки — одни из самых выносливых существ на нашей планете. Они выживают до десяти лет без воды, способны выжить при -271°C в жидком гелии и при +100°C в кипятке, выдерживают в 1000 раз большую дозу радиации, чем человек, и даже уже побывали в открытом космосе!

Эта видеозапись сделана в реальном времени, но с помощью линз микроскопа, дающих 100-кратное увеличение. Герои ролика – амеба, инфузория, диатомовые водоросли и цианобактерии – были собраны в пресном водоеме Флориды.

Там же была найдена коловратка (лат. Rotifera): животное, названное из-за наличия коловращательного аппарата — ресничного образования на переднем конце тела, который используется для питания и движения.

На видео показан процесс питания коловратки: она фильтрует воду, вытягивая из нее мертвые бактерии и простейших. Посмотреть все увлекательные видеозаписи, сделанные молодым биологом, можно на его странице в сети Instagram.

Напомним, бактерии, которые живут на нашей коже, становятся все устойчивее к современными антибиотикам. Исследователи из Университета Бата обнаружили смертоносную разновидность микроорганизмов, которые могут привести к серьезной инфекции.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые обнаружили первые доказательства того, что бактерии из кишечника обитают в человеческом мозге. Исследователи из Университета Алабамы полагают, что микроорганизмы попадают в голову через кровь.

Также "Знай.ua" писал, микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам, могут представлять серьезную опасность для человечества на протяжении следующих 30 лет.