Ученые обнаружили первые доказательства того, что бактерии из кишечника обитают в человеческом мозге.

Исследователи из Университета Алабамы полагают, что микроорганизмы попадают в голову через кровь, сообщает Daily Mail.

Революционное открытие произошло случайным образом во время изучения мозгов умерших людей. Сперва медики хотели сравнить различия между строением мозга у людей и шизофреников. И неожиданно обнаружили другую закономерность.

Известно, что микроорганизмы, обитающие в кишечнике, влияют на здоровье всего тела, контролируя наш вес, риск возникновения заболевания и даже отражаются на появлении беспокойства и депрессии.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Ученые под руководством доктора Розалинды Робертс (Rosalinda Roberts) не исключают тот факт, что 34 мозга, которые они изучили, могли быть заражены. Поэтому исследователи предлагают проверить их работу других экспертам.

Однако, наличие и расположение бактерий по всему мозгу — и тот факт, что они присутствовали в каждом из образцов, предполагают, что это не случайно.

Доктор Робертс сперва игнорировала свою находку, но так как бактерии встречались в каждом образце, который она обследовала, ученый решила отправить образцы бактериологу, который определит природу микроорганизмов.

Затем исследователи протестировали свои предположения на лабораторных мышах. Оказалось, что если вывести специальных грызунов без наличия микробиоты в кишечнике, мозг также лишен каких-либо бактерий.

Доктор Робертс и ее коллеги не уверены, как образом бактерии попали в мозг, но предположили, что они проделали долгий путь по кровеносным сосудам после чего попали в нервные волокна внутри черепа.

Если результаты исследования подтвердятся, то это позволит иначе взглянуть на развитие болезни Альцгеймера.

Напомним, новое исследование международной группы медиков показало, что симптоматика простуды зависит от микробиома в нашем носу.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские исследователи выяснили, как использовать вирусы для лечения меланомы.

Также "Знай.ua" писал, что употребление пищевых волокон позволяет уменьшить вероятность развития воспалительных процессов в организме.