Бактерии, которые живут на нашей коже, становятся все устойчивее к современными антибиотикам.

Исследователи из Университета Бата обнаружили смертоносную разновидность микроорганизмов, которые могут привести к серьезной инфекции, сообщает Nature Communications.

По словам медиков, эта разновидность золотистого стафилококка, которая обитает на нашей коже, не представляет опасности, пока не попадет в раны.

Эксперты предупреждают, что обнаружение опасных бактерий до хирургических операций позволяет предотвратить развитие инфекций и ускорить курс восстановления после операции.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

В рамках исследования ученые обнаружили 61 различие в генах стафилококка, обитающего на коже пациентов, которые заразились после операции на бедре, на колено или фиксации кости. Бактерий также же выявили у здоровых пациентов.

Следует отметить, что постоянные мутации стафилококков могут привести к опасным для жизни заболеваниям. Однако этого можно избежать, если перед процедурой у пациентов брать мазок с кожи, который позволяет идентифицировать живущих на коже устойчивые бактерии.

Более устойчивые штаммы бактерий эффективнее распространяются в кровотоке и избегают обнаружения иммунной системы, что провоцируют смертельные заболевания у людей.

Мутации в генах также меняют клеточные поверхности бактерий: делают их липкими, образовывая защитную пленку, что делает их устойчивыми к антибиотикам.

"Если мы ничего не сделаем, чтобы контролировать этот процесс, существует риск, что эти болезнетворные гены могут распространяться дальше. Из-за чего осложнения после операций станут обычным явлением", — заявляет профессор Сэм Шеппард (Sam Sheppard) .

Сэм Шеппард

Напомним, команда из Медицинской школы Западного резервного университета Кейза открыла новый способ лечения сепсиса.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые создали новую единую вакцину от сибирской язвы и легочной чумы.

Также "Знай.ua" писал, что ученые открыли новую молекулу, которая позволит вылечить сердечную недостаточность.