"В мире нет ничего южнее Южного полюса - так же и до большого взрыва не было ничего", - об этом незадолго до смерти заявил Стивен Хоккинг в интервью с Нилом де Грассом Тайсоном сравнивая пространственно-временные измерения Большого взрыва с Южным полюсом.

Однако, команда физиков предложила новую теория того, как был устроен мир до Большого взрыва. По их мнению, наш Вселенная соединяется со своей зеркальной копией, где время идет задом наперед. Передает Хвиля.

Некоторые физики утверждают, что существует нечто большее, чем пресловутый Большой взрыв. Другие предполагают, что "по ту сторону" этого события находится зеркальная Вселенная, где время движется в обратную сторону. Третьи высказываются в пользу гипотезы Вселенной, что "восстанавливается".

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Используя немного другой подход, физики Том А. Кословски, Флавио Меркати и Дэвид Слоан придумали совершенно новую модель.

Суть такова: в свое время физики обнаружили множество античастиц - антинейтринов, антипротонов, антигелиев и так далее. Они задались закономерным вопросом: что было бы, если бы Вселенная состояла в основном из антивещества? Как выглядел бы мир, звезды, планеты, живые существа?

Если просто подменить материю антиматерией в уравнениях, то никакого внятного результата не будет (хотя бы потому, что эти уравнения были созданы в рамках привычной нам Вселенной). Поэтому был разработан концепт "зеркального" мира, где все частицы будут вести себя как зеркальные копии самих себя. Полная инверсия.

В 1964 году Джеймс Кронин и Вэл Фитч даже получили Нобелевскую премию за эксперимент, доказывающий, что в таких условиях законы Вселенной работать не будут.

Как поведет себя в таком случае время - тоже непонятно. Новая модель опровергает теорию относительности. Ее основа — так называемая "точка Януса", янус-поинт. Она была названа в честь римского двуликого бога. Трудно сказать, что она представляет собой (и существует ли в физическом смысле).

Однако физики предположили, что при перемотке времени назад Вселенная сначала сольется в двухмерный "блин", а потом снова разворачивается в трехмерную структуру — только зеркально отраженную.

Почему это важно? С развитием прикладного использования физики и в частности квантовых технологий ученым необходимы модели, которые, например, могли бы достоверно объяснить такое явление, как сингулярность. Точка Януса также хороша тем, что с ее помощью можно понять, откуда в нашей Вселенной берется антивещество и спрогнозировать ее дальнейшую динамику.

Напомним, ученые обнаружили в Млечном пути, неподалеку от Земли странный объект с неожиданными свойствами.

Как сообщал портал "Знай.uа", американский оптический телескоп Hubble сделал серию фотографий световых вспышек, которые напоминают праздничный венок с блестящими огоньками.

Также "Знай.uа" писал, сотрудник NASA, биофизик Сильвано Коломбано представил общественности своего исследования, в котором он выдвинул предположение относительно поисков инопланетян в рамках проекта SETI.