Китайский космический зонд, в составе которого находится посадочный модуль и луноход, совершил посадку на обратной стороне Луны. Это огромный шаг для человечества, и чуть ли не главное открытие 2019 года на сегодняшний день. “Чанъэ-4” стал первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне спутника Земли. Теперь человечество может вблизи увидеть поверхность Луны с той стороны, которая никогда не показывалась человечеству.

“Прилунение” состоялось в 10:26 по Пекинскому времени 3 января (5:26 по Киеву). Зонд стартовал 8 декабря с космодрома Сичан, достиг Луны 12 декабря, а 30 декабря вышел на расчетную орбиту. Достаточно за короткий промежуток времени благодаря подсчетам экспертов, спутник смог точно приземлиться на Луну, причем не повредив корпус. Спустя 26 дней после начала миссии аппарат сел в районе Южного полюса в кратере Эйткен. Предварительных пресс-конференций китайская сторона не проводила.

Поскольку прямая видимость лунохода недоступна, для связи с ним используют ретрансляционный спутник “Цюэцяо”. Сам зонд должен не только заснять поверхность Луны, но и исследовать почву, а также провести поиски воды, или живности. Все же, это ближайшее космическое тело к Земле, так что начать поиски внеземной цивилизации с него будет очень логичным ходом.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, что китайская компания Huawei заработала около 100 миллиардов долларов за 2018 год. На сегодняшний день это чуть ли не рекорд. Эти цифры звучат неожиданно, ведь девайсы компании запретили на всей территории США, так как правительство Штатов не доверяет китайской технике, подозревая ее в возможности шпионажа.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что компания Apple выпустила новую рекламу iPhone XR. Да, яблочная корпорация умеет удивлять, и в самом ролике было снято огромное количество людей в разноцветных костюмах. Судя по всему, продажи iPhone XR идут не так хорошо, как хотелось бы Apple.

Знай.ua писал, что эксперты назвали дату смерти Sony PlayStation 4. Стоит напомнить, что консоль уже устарела, и производители не могут выжать из нее красивую картинку, ограничиваясь техническими возможностями устройства. Да и геймеры теперь не могут насладиться красивой картинкой. Судя по всему консоль станет ненужной уже в 2026 году, как раз спустя 13 лет после выхода консоли на прилавках.