Впеврше в истории люди смогли увидеть обратную сторону спутника нашей планеты. Китайский аппарат "Чанъэ-4" высадился на другой стороне Луны и осуществил осуществил ее изучении.

Это первый космический аппарат, севший на обратной стороне спутника Земли, сообщает Хіnһuа.

"Китайская станция "Чанъэ-4" совершила посадку на обратной стороне Луны в четверг, став первым аппаратом, который совершил мягкую посадку на неизученой стороне, которую никогда не видно с Земли", - говорится в сообщении.

Космический аппарат под названием "Чанъэ-4" совершил посадку в бассейне Эйткена в районе Южного полюса Луны, аппарат передал на Землю первый снимок, который доказал успешное начало своей миссии.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Со старта, который состоялся, 8 декабря, до того, как аппарат совершил посадку, прошло 3 недели. Аппарат вылетел из китайской провинции Сычуань, вышел на орбиту Луны, а затем приземлился.

Чтобы успешно передавать сигналы на Землю с обратной стороны Луны, 20 мая 2018 года было отправлено ретрансляционный спутник Цюецяо, который в настоящее время циркулирует по гало-орбите вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна.

После исследования обратной стороны спутника Земли "Чанъэ-4" запланировано еще несколько миссий. На борту также находится ровер "Чанъэ-3", который начнет изучение поверхности, а на борту самого аппарата будут проводиться опыты по выращиванию организмов в условиях малой силы тяжести.

Китайские ученые планируют в 2019 году запустить лунный зонд "Чанъэ-5", который, как ожидается, принесет образцы лунного грунта на Землю.

Напомним, в начале января 2019 года в магнитном поле Земли произойдут изменения.

Как сообщал портал "Знай.uа", ученые изобрели устройство, способен увидеть душу человека: сенсационное открытие.

Как ранее сообщал "Знай.uа", теплая вода лечит десятки болезней: ученые объяснили, как правильно пить.