На протяжении многих тысячелетий природа выстраивала экологический баланс и малейшие нарушения или вмешательство в этой сложной системе приводят к необратимым последствиям.

Медузы, как и другие стрекающие (лат. Cnidaria), входят в число древнейших существ на планете: они старше динозавров и деревьев, передает Хвиля.

Потепление Мирового океана увеличило пригодные для них ареалы, и теперь стрекающие активно продвигаются на север (или юг, в зависимости от полушария). Их популяции ничто не угрожает. Количество медуз по всему миру стремительно растет.

В качестве иллюстрации экологической катастрофы ученые приводят Намибию: в регионе, когда-то богатом на рыбу, теперь две трети улова в сетях составляют медузы.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Биологи напоминают, что мировому сообществу необходимо разработать меры по восстановлению экобаланса. В их числе – пересмотр квот на вылов рыбы и создание эффективных систем предупреждения о появлении ядовитых медуз.

Проблема роста их численности фиксируется давно. Еще в 2006 году военный корабль USS Ronald Reagan, оказавшийся в акватории Брисбена, пришлось отправлять на ремонт, поскольку медузы забились в трубы охлаждения ядерного реактора.

Продвижение медуз по всему миру влечет за собой множество других негативных последствий. У западного побережья Ирландии лососевые фермы теряют сотни тысяч рыб, укушенных тропическими медузами.

Кроме того, электростанции Швеции, Израиля, США, Японии и других стран работают с перебоями: огромное количество желеобразных существ все чаще попадает в энергосистему.

Один из филиппинских островов недавно был полностью обесточен по этой причине, а в 2013-м из-за блокировки водозабора аурелиями была приостановлена работа шведской атомной электростанции.

В Японии медуз называют второй опасностью после землетрясений. Здесь встречается гигантский представитель желеобразных – Nemopilema nomurai, чей размер может достигать двух метров, а вес – 200 килограммов. В 2009 году 10-тонная рыбацкая лодка опрокинулась после того, как рыбак попробовал вытащить Nemopilema nomurai из воды.

Популярные пляжи также становятся местом обитания ядовитых медуз. К примеру, Австралия столкнулась с небывалым нашествием португальских корабликов.

Помимо потепления морей, бывших когда-то для медуз холодными, еще одной причиной их распространения является чрезмерный вылов рыбы: после потери многих видов хищников-соперников желеобразные получили в свое распоряжение огромную кормовую базу.

Напомним, в Австралии на юго-восточном побережье более 2,5 тысяч человек серьезно пострадали от нашествия ядовитых физалий.

Как сообщал портал "Знай.ua", группой биологов из США было открыто животное, которое может жить вечно.

Также "Знай.ua" писал, жительница Филиппин Диана Миккельсен из города Балабаган обнаружила в море странное существо, которое было совершенно не похоже на живое.