За время, которое астронавты проводят в космосе, у них успевают возникнуть определенные физиологические изменения на уровне клеток – в связи с весьма специфическими условиями и особенностями космоса.

Ученые-исследователи из Университета Флориды решили провести собственное расследование в отношении изучения динамики изменений в головном мозге, которые также происходят во время продолжительного нахождения в условиях невесомости – и, исходя из результатов их исследования, эти изменения затрагивают действительно важные аспекты работы мозга и отдельных его частей, что теоретически может влиять на различные органы чувств и ткани. Об этом сообщили журналисты издания "NewAtlas".

Однако это вовсе не означает, что влияние будет исключительно отрицательным – для определения этой коннотации им еще необходимо как следует поработать и заново проверить огромный список фактов. Пока что они пришли к выводу, что в головном мозгу происходят изменения белого вещества в тех регионах мозга, которые ответственны за осуществление координации, моторики и ориентации в пространстве.

Кроме того, снимки мозга пятнадцати астронавтов, сделанных до и после их полета в космос, подтверждают фак того, что в основании центральной части мозга со временем образуются нечто вроде “озер белого вещества” – они скапливаются там в небольшом, но заметном количестве. Из-за этого эксперты решили внимательно присмотреться к потенциальным последствиям этого процесса – по их словам, скопление белого вещества в основании коры может, теоретически, влиять на работоспособность оптического нерва, тем самым негативно влияя на работу глазного яблока.

Однако пока что это лишь предположение, и не понятно, к каким еще выводам придут специалисты – хотя они и заметили, что большая часть мозгов астронавтов располагается немного выше обычного, согласно традиционному влиянию невесомости, все же говорить о сколь-нибудь резко негативных моментах и последствиях космических путешествий пока не приходится. Стоит отметить то, что, на данный момент специалисты стремятся разобрать этот процесс во всех аспектах.

Популярные статьи сейчас
Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме того, "Знай.ua" писал про то, как в NASA показали "Край света". И это не то, о чем вы подумали.