Исследователи из Университета Ватерлоо разработали новый способ профилактики и лечения хламидиоза – наиболее распространенной в мире бактериальной инфекции, которая передается половым путем.

Если хламидии не лечить или если лечение занимает длительный период времени, это может привести к бесплодию и другим репродуктивным проблемам, поэтому важно найти новые способы лечения этой распространенной инфекции, рассказали исследователи EurekAlert.

Новое лечение – тип генной терапии, осуществляемой с помощью нанотехнологий, демонстрирует 65-процентный успех профилактики хламидийной инфекции при однократном приеме.

По словам ученых, новый препарат предотвращает попадание большинства хламидий в клетки репродуктивной системы и уничтожает бактерии, способные проникать через клеточную стенку.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Хламидиоз – что это?

Хламидиозом называют распространенную венерическую болезнь, что характеризуется вялотекущим, острым или бессимптомным течением. Возбудитель заболевания – простейший микроорганизм хламидия, которая живет в клетках организма человека.

Инфекция поражает слизистые мочеполовой системы и прямой кишки. Возможно поражение слизистой оболочки рта, горла и глаз во время орального секса. Исследователи смогли добиться этого, используя небольшую рыбонуклеиновую кислоту для таргетинга на специфический ген PDGFR-бета в женском репродуктивном тракте, который создает белок, связанный с бактериями хламидиоза.

Хламидиоз – профилактика заболевания

Важно пользоваться презервативом, не вести беспорядочную половую жизнь. Также не игнорируйте походы к гинекологу или урологу, это может сохранить Ваше здоровье. Ориентируясь на PDGFR-бета, мы можем остановить создание белка, который Chlamydia будет использовать для проникновения в клетки. В результате вероятность возникновения инфекции меньше, – отмечает один из ученых.

Напомним, команда исследователей под руководством Кардиффского университета работает над созданием инновационного способа контрацепции.

Как сообщал портал "Знай.uа" комбинированные противозачаточные средства уменьшают вероятность развития рака яичников среди молодых женщин.

"Знай.uа" писал, что постоянный стресс на работе уменьшает вероятность забеременеть у женщин на 25 %.