Современные антибиотики все реже справляются с мутирующими штаммами супергонореи.

Доклад организации "Общественное здравоохранение Англии" показал, что у распространенной венерической инфекции возросла резистентность сразу к трем препаратам, сообщает Daily Mail.

Следует отметить, что при лечении данного ЗППП медики привыкли выписывать пациентам цефтриаксон и азитромицин.

Однако, согласно данным доклада "Здравоохранение Англии" за 2017 год, ципрофлоксацин не помог в 36,4 % случаях. В 2016 году эта цифра составляла 33,7 %. Азитромицин оказался бесполезен в 9,2 % случаев в 2017 году по сравнению с 4,7 % в 2016 году.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В марте прошлого года самый "худший случай" супергонореи обнаружили у британца, переспавшего с женщиной из Юго-Восточной Азии. Лабораторные исследования показали, что британец обладал высокой устойчивостью как к цефтриаксону, так и к азитромицину. В конце концов, его лечили эртапенемом.

Два года назад эксперты Всемирной организации здравоохранения уже высказывали опасения, что гонореяможет развить устойчивость к антибиотикам в "течение нескольких лет".

Анализ данных во всем мире ранее показал, что 97 % стран сообщили о наличии штаммов гонореи, устойчивых к ципрофлоксацину.

С тех пор работники здравоохранения призывают людей не забывать пользоваться презервативами.

Тем не менее выяснилось, что горло может выполнять роль "черного входа" для гонореи.

По словам экспертов, устойчивая к лекарственным препаратам инфекция может распространяться из горла инфицированного во время орального секса, который даже не подозревает, что у него ИППП.

Каждый десятый инфицированный мужчина и каждая пятая инфицированная женщина не испытывают никаких очевидных симптомов.

Следует отметить, что помимо гонореи возросло число случаев заражения сифилисом и хламидией.

Напомним, экспериментальное лекарство оказалось успешным против большинства случаев неосложненной гонореи.

Как сообщал портал "Знай.ua", высокие дозы виагры могут привести к нарушению цветового зрения.

Также "Знай.ua" писал, комбинированные противозачаточные средства уменьшают вероятность развития рака яичников среди молодых женщин.