Комбинированные противозачаточные средства уменьшают вероятность развития рака яичников среди молодых женщин.

К такому выводу пришли исследователи из Института прикладных наук о здоровье в Университете Абердина (Великобритания) после того, как изучили влияние контрацептивов на онкологические заболевания у добровольцев репродуктивного возраста.

Медики проанализировали данные около двух миллионов датчанок в возрасте от 15 до 49 лет. Добровольцев разделили на три группы: в первую вошли женщины, которые никогда не принимали противозачаточные таблеки; во вторую — принимают или перестали принимать меньше года назад; в третью — отказались от медикаментозных контрацептивов свыше года назад.

В 86 % случаев оральные контрацептивы представляли из себя комбинированные таблетки.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Исследователи учли возраст женщин и число беременностей; они также прибегли к модели регрессии Пуассона для статистического анализа риска развития рака яичников среди разных групп.

Результаты исследования показали, что женщины, которые никогда не пользовались гормональными контрацептивами чаще других страдали от рака яичников.

Медики полагают, что "использование гормональной контрацепции предотвратило 21 % случаев возникновения рака яичников".

"Современные комбинированные гормональные контрацептивы по-прежнему уменьшают риск развития рака яичников у женщин репродуктивного возраста", — заявляет автор исследования Лиза Иверсен (Lisa Iversen).

Впрочем, аналогичная закономерность не была выявлена среди противозачатоных,которые содержат только прогестоген.

Оральные контрацептивы остаются очень популярными во всем мире. В США свыше 9 500 000 женщин репродуктивного возраста принимают противозачаточные средства

Напомним, риск возникновения послеродовой депрессии выше у женщин, которые рожают зимой.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские ученые разработали миниатюрное устройство, которое поможет диагностировать причины бесплодия.

Также "Знай.ua" писал, как отличить мужскую депрессию от обычной грусти.