Британские ученые разработали миниатюрное устройство, которое поможет диагностировать причины бесплодия.

Инновационный датчик представили врачи и инженеры из Университета Саутгемптона, сообщает The Daily Mail.

Исследователи полагают, что их новое устройство поможет тысячам пар, страдающим от бесплодия.

Датчик, размером 3,8 мм, устанавливается в матку женщины по тому же принципу, что и внутриматочная спираль.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Первый в своем роде гаджет контролирует температуру, уровень рН и кислорода в женской матке — элементы, которые, как доказано, оказывают большое влияние на фертильность.

На протяжении семи дней устройство фиксирует условия в утробе матери, передавая данные по беспроводной сети на небольшой передатчик, который цепляется к нижнему белью, и пересылает данные на смартфон или компьютер.

"Нарушение уровня Ph может говорит о том, что что-то не так с микробиомом, бактериями в кишечнике. Тогда лечение проще, чем курс пробиотиков", — заявляет профессор репродуктивной медицины в Университете Саутгемптона Ин Чонг.

По словам врача, изменения в уровне кислорода или температуры легкого исправить обычным аспирином, которыq увеличивает кровоток.

Инновационное изобретение позволит многим парам выявить основную причину бесплодия и сэкономить на процедуре искусственого оплодотворения, полагают медики.

Национальный институт исследований в области здравоохранения уже предоставил грант в размере 850 000 фунтов стерлингов для финансирования клинического испытания устройства, которое начнется в ближайшие несколько месяцев.

Если испытания пройдут успешно, команда выпускать гаджет в следующем году.

Напомним, регулярное употребление жирной рыбы улучшает здоровье и работу мозга будущего ребенка.

Как сообщал портал "Знай.ua", женщины, в чьем рационе много овощей, орехов, оливкогового масла и морепродуктов, на 22 % реже страдают от инсульта.

Также "Знай.ua" писал, как отличить ПМС от беременности.