Признаки предменструального синдрома (ПМС) и беременности могут варьироваться от женщины к женщине, но они часто включают повышенную чувствительность в груди, судороги и перепады настроения.

Сегодня мы сравним симптомы ПМС с симптомами ранней беременности и покажем различия между ними:

Симптомы, характерные как для ПМС, так и для беременности

Перепады настроения

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля
Показать еще

Повышенная раздражительность, тревога и грусть встречаются в обоих случаях, однако при ПМС они проходят после начала менструации.

Запор

Гормональные изменения считаются основной причиной запоров у женщин, так как замедляют работу кишечника. Исследования показали, что 38 % женщин жаловались на запор в период первых двух триместров.

Боль и повышенная чувствительность в груди

Изменения в груди являются распространенным симптомом как ПМС, так и ранней беременности. Они могут включать: боль, чувствительность, припухлость. Тяжесть симптомов варьируется у людей, но, как правило, при ПМС они проходят после начала менструации. Во время беременности эти симптомы начинаю проявлятся через 1 или 2 недели после зачатия и могут сохраняться до родов.

Усталость

Гормон прогестерон, оказывающий влияние на менструальный цикл и беременность, приводит к появлению усталости.

У женщин с болезненной менструацией чрезмерная усталость может длиться на протяжении всего периода критических дней. Помимо этого, она нередко возникает при железодефицитной анемии.

Усталость у беременных женщин обычно встречается в период первого триместра, однако есть случаи, когда это симптом охватыл все 9 месяцев.

Кровотечение

Некоторые женщины наблюдают кровотечение во время ранней стадии беременности. Это связано с имплантацией яйцеклетки, которая происходит через 10-14 дней после оплодотворения.

Спазмы

Судороги и спазмы происходят как при ПМС, так и в ранний период беременности. Во втором случае неприятные ощущения похожи на менструальные судороги. Они могут продолжаться на протяжении нескольких недель или месяцев, поскольку матка растягивается.

Головные боли и боль в спине

Гормональные изменения могут вызывать как головные боли, так и боль в спине в обоих случаях.

Изменения аппетита

Повышенный аппетит и пристрастие к пище являются распространенными симптомами беременности, но они также могут возникать с ПМС.

Многие женщины испытывают повышенный аппетит и тягу к сладким или жирным продуктам или богатым углеводами блюдам перед начало месячных. Вероятно, это вызвано изменения в гормонах эстрогена и прогестерона.

Симптомы уникальные для беременности:

Задержка месячных

Считается одним из наиболее очевидных признаков зачатия. Если задержка длится больше недели — пройдите тест на беременность

Однако существует еще много причин из-за чего задерживается менструация: стресс, недостаточный вес, синдром поликистоза яичников, заболевания щитовидной железы, диабет, менопауза и так далее.

Тошнота

Тошнота и рвота — распространенные симптомы на ранних сроках беременности и редко встречаются при ПМС. Сопуствующие состояние обычно начинаются до 9-й недели беременности и утихают во втором триместре, однако некоторых женщин тошнит на протяжении всего срока беременность

Изменения сосков

Крайне редко встречаются при предменструальном синдроме.

Если ареола (область вокруг соска) потемнела или увеличилась, есть многие основания полагать, что вы беременны. Изменения происходят через 1 или 2 недели после зачатия.

Если вы подозреваете, что беремены или вас тревожат вышеуказанные симптомы рекомендуем обратиться к врачу за назначением анализов и проведения глубого обследования.

Напомним, загрязнение воздуха приводит к откладыванию вредных частиц в плаценте беременных женщин.

Как сообщал портал "Знай.ua", высокий уровень антимюллерового гормона (АМГ) у женщин приводит к развитию рака молочной железы.

Также "Знай.ua" писал, что радиочастотное излучение от мобильных телефон не приводит к развитию злокачественных опухолей.