Риск возникновения послеродовой депрессии увеличивается у женщин, которые рожают зимой.

К такому выводу пришли медики из Университета Сан-Хосе после анализа двух исследований, при участии 293 женщин, пишет Daily Mail.

Женщины, рожающие в периоды снижения солнечной активности, на 29 % чаще жалуются на психические расстройства.

Предполагается, что солнечный свет вызывает выработку гормона серотонина, который повышает настроение.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Ученые проанализировали количество дневного света, которое воздействовало на беременных женщин на протяжении последнего триместра беременности. Все участницы исследования рожали в первый раз и проживали в Калифорнии.

Добровольцы также заполнили анкету, в которой их попросили оценить частоту симптомов депрессии на протяжении первых трех месяцев родительства. Симптомы включали бессонницу, потерю аппетита и чувство одиночества.

Женщины, которые находятся на заключительном этапе беременности в период с августа по начало ноября подвергаются наибольшему риску (35 %) возникновения постнатальной депрессии.

Исследователи рекомендуют посещать сеансы фототерапии. Считается, что это позволяет компенсировать нехватку солнца в зимние месяцы.

"Дневной свет необходим на протяжении всего периода беременности для увеличения уровня витамина D и уменьшения выработки мелатонина", — заявляет доктор Дипика Гойал (Deepika Goyal).

Также ученые настаивают, что ежедневные прогулки в дневное время намного эффективнее, чем прогулки по торговым центрам или занятия на беговой дорожки в тренажерном зале.

Исследование также показало, что бессонница, стресс и плохие отношения с партнером также повышают риск возникновения постнатальной депрессии.

Следует уточнить, возраст и доход матери не влиет на развитие сопутствующего состояния.

Напомним, недавнее исследование шведских ученых показало, что количество мужчин страдающих от лавр отцовства возросла в 10 раз.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские ученые разработали миниатюрное устройство, которое поможет диагностировать причины бесплодия.

Также "Знай.ua" писал, как отличить мужскую депрессию от обычной грусти.