В современном мире люди все чаще сталкиваются с одиночеством. Експерты определили распространенные причины, которые приводят к этому. Если сейчас у вас нет отношений – вы их потеряли, они разрушились по какой-либо причине, или у вас отношения не складываются в принципе – этот текст для вас.

О том, что вызывает одиночество и как с этим бороться, пишет психолог Роман Мельниченко изданию "Новое время".

Почему человек одинок? Большинство клиентов, которые приходят с этой проблемой – женщины. Часто они заявляют, что для них просто нет подходящего мужчины - всех хороших разобрали. Эти женщины рассказывают разные истории из своего опыта или опыта подруг. Но все, о чем они говорят, свидетельствует, что одиночество – их сознательный выбор.

Почему вы держитесь за свое одиночество

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов В Украине начнут готовить школьников к реальной жизни: отменяют 11-летку и меняют предметы
Показать еще

Первое, за что вы можете быть одиноки – эмоциональная травма детства. Вы избегаете настоящей близости, потому что вам больно. Так в общении с человеком вы заранее устанавливаете между вами стену. Вы не вступаете в отношения, не рискуете.

Еще одной причиной того, что вы одиноки, может быть пережитое в прошлом сексуальное насилие, эмоциональное насилие или домогательства. Если вас бил отец или муж, если ваш партнер эмоционально подавлял вас, если вы пережили сексуальные домогательства в детстве – вы одиноки. Если вы не проработаете травму и если вы не возьмете на себя ответственность за то, чтобы обработать что-нибудь из этого списка, то перезагрузки не произойдет.

Третья причина - это негативный опыт первых сексуальных отношений. Если первые отношения или первая влюбленность сложились трагически, и вы это не проработали, она будет влиять на всю дальнейшую жизнь. Наша психика инстинктивно будет сравнивать новый опыт с предыдущим, примерить к старому опыту то, что сейчас получается.

Четвертая причина - это негативные жизненные сценарии. Бывает так, что у вас в голове явно или неявно присутствуют, например, убеждение, что все мужчины козлы, всем мужчинам нужно одно, или, соответственно, все женщины дуры, всем женщинам нужно только одного.

Пятой причиной одиночества является подавленная сексуальность. Причины могут быть разными, но в любом случае подавленная сексуальность приводит к тому, что отношений нет.

Как изменить ситуацию?

Нужно взять на себя ответственность за свою жизнь и начать прорабатывать все эти проблемы. Только после того, как вы выясните, за что одиноки, вы сможете изменить свой выбор. Вы будете одиноки, пока сами не изменитесь внутренне. Для этого нужно приложить усилия и отпустить весь предыдущий негативный опыт.

Напомним, что европейцы массово выбирают одиночество: психологи объяснили почему и кто виноват.

Как сообщал "Знай.uа", нумерологи рассказали, какие цифры принесут удачу в 2019.

Также "Знай.uа" писал, что астрологи назвали три подлейших знаки Зодиака.