Ученые из американского Университета Тафтса пришли к выводу, что применение пищу помидоров в значительной степени снижает риск развития жировой болезни печени, рака и воспаление органа.

Приметно, что положительный эффект дает каротиноїдний пигмент ликопен. Именно такое вещество содержится в томатах. Такую информацию обнародовал MedicalXpress.

"Исследователи заражали потомство мышей печеночным канцерогеном. После чего их кормили нездоровой пищей с высоким содержанием жиров с томатным порошком, который содержит ликопен или без него. После чего эксперты оценили состояние печени грызунов. Оказалось, что кормление подопытных томатным порошком препятствовала чрезмерному росту онкоклітин в печени. Также это способствовало уменьшению количества бактерий, вызывающих воспаления", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Как сообщили авторы исследования, ликопен достаточно хорошо усваивается организмом при потреблении томатов или томатного порошка, чем вещество отдельно. Это объясняется тем, что в помидорах содержатся дополнительные полезные вещества – витамины Е и C, минералы и пищевые волокна.

Кстати, ученые убеждены, чтобы уберечь печень от болезней, необходимо ежедневно употреблять ежедневно 2-3 помидора или одну порцию томатного соуса.

Напомним, деменция отбирает способность мечтать: медики поразили исследованием. В рамках исследования ученые увидели, как деменция влияет на возможность человека мечтать.

Как сообщал Знай.ua, как замедлить старение мозга без лекарств. Соединения, которые содержатся в обычных продуктах, могут уменьшить симптомы слабоумия.

Также портал Знай.ua писал, что медики смогли вылечить ВИЧ: в медицине произошел настоящий прорыв, миллионы людей получили надежду.

Исследователи второй раз в истории медицины смогли добиться ремиссии у пациента, больного ВИЧ-инфекцией, путем пересадки костного мозга от донора. Состояние пациента стабильное, а ВИЧ-инфекций в теле нет уже больше года.