Диета, включающая зеленый чай и морковь, уменьшает симптомы болезни Альцгеймера.

К такому выводу пришла команда из Университета Южной Калифорнии после того, как проверили воздействие различных диет на когнитивные фунцкии у мышей, пишет Daily Mail.

В рамках эксперимента исследователи вывели специальных грызунов, которые генетически запрограммированы на развитие этого заболевания.

Симптомы болезни Альцгеймера

Мыши, которых содержали на диетах, в которой встречались соединения EGCG, демонстрировали восстановление памяти и улучшенные зрительно-пространственные навыки.Например, грызуны смогли найти выход из лабиринта так же хорошо, как и здоровые мыши.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

В рамках исследования команда исследовала два соединения, первое из которых — EGCG, которое встречается в больших количествах в зелёном чае.

EGCG считается антиоксидантом, который предотвращает образование свободных радикалов в организме, защищая тем самым от повреждения клеток и молекул.

Второе соединение, феруловая кислота (ФК), которая содержится в таких продуктах питания, как морковь, овёс и помидоры.

ФК также считается антиоксидантом, который помогает при лечении кожи: солнечных ожогов и морщин.

Стадии болезни Альцгеймера

Команда разделила мышей с болезнью Альцгеймера на четыре группы и добавила одинаковое количество здоровых мышей в каждую.

Им был предоставлен один из четырех рационов питания: и EGCG и ФК, только EGCG, только ФК, или плацебо.

Мыши прошли несколько нейропсихологических тестов, которые измеряют такие показатели, как память и зрительно-пространственные навыки — как до, так и после приема пищи.

По истечении трех месяцев мыши, которые находились на комбинированном рационе питания, работали так же хорошо, как и здоровые мыши.

Тем не менее исследователи отмечают, что открытия, сделанные на грызунах, возможно, не смогут быть воспроизведены в организме человека.

Однако они добавляют, что полученные результаты могут привести к использованию растительных добавок в сочетании с лекарствами для профилактики или замедления симптомов слабоумия.

Смотрите также: Нейродегенеративные болезни

Напомним, корейские исследователи нашли способ замедлить развитие деменции.

Как сообщал портал "Знай.ua", люди, которые страдают от заболеваний легких имеют повышенный риск развития слабоумия.

Также "Знай.ua" писал, исследователи из Университета Дьюка в Дареме предложили новый способ диагностики болезни Альцгеймера.