Корейские исследователи нашли способ замедлить развитие деменции.

Новый метод поможет усовершенствовать способы лечения болезни Альцгеймера, сообщает Medical Xpress.

Болезнь Альцгеймера считается наиболее распространенным дегенеративным заболеванием мозга, на которое приходится от 60 до 80 % всех случаев слабоумия.

Исследовательская группа под руководством профессора Сон Вун Юя (Seong-Woon Yu) из отдела мозга и когнитивных наук обратила внимание на аутофагию микроглии — иммунных клеток мозга.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Микроглия — это фагоцитарные иммунные клетки, которые расположены в центральной нервной системе и имеют много общего с макрофагами. Они действуют как ассенизаторы, которые удаляют вредные вещества, накапливающиеся в тканях головного мозга.

Аутофагия выполняет важную роль в удалении таких патогенов, как микобактерии или токсичные вещества внутри клеток.

Исследователи установили, что маршруты передачи сигнала PI3K/Akt активируются внутри клеток, если воспалительные материалы сочетаются с TLR4 (толлиподобными рецепторами), которые существуют на поверхности микроглии.

Впервые было установлено, что подавление аутофагии приводит к снижению разложения бета-амилоидов, что провоцируют болезнь Альцгеймера и еще больше усугубляют ее.

Хотя нервное воспаление всегда усиливается, если человек заболевает дегенеративным заболеванием мозга, неизвестно, подавляется ли аутофагический эффект при микроглии, что связано с воспалительным увеличением.

Ученые собираются сосредоточится на клетках мозговой ткани и продолжат исследования взаимосвязи между нервным воспалением и аутофагией.

Напомним, тяжелые психологические переживания повышают риск развития слабоумия.

Как сообщал портал "Знай.ua", люди, которые страдают от заболеваний легких имеют повышенный риск развития слабоумия.

Также "Знай.ua" писал, исследователи из Университета Дьюка в Дареме предложили новый способ диагностики болезни Альцгеймера.