Редкое существо с невероятной длиной, почти два с половиной метра, обнаружили на побережье Южной Австралии. Гигантскую солнечную рыбу нашли местные рыбаки в 25 км к востоку от устья реки Мюррей, сообщает Daily Mail.

В это сложно поверить, ведь найденная на пляже особь достигала около 2,5 м в длину. Но, как отмечают специалисты, это еще не самый большой представитель вида. Обычно солнечные рыбы могут вырастать до 3 м в длину и до 4 м в высоту, а весить до 2,5 тонн.

Один из рыбаков рассказал, что увидев рыбу, мужчины сначала подумали, что это дерево.

Фото с существом, которые попали в соцсеть, многие пользователи восприняли как фейк. Ведь сложно поверить в существование таких гигантов. Кажется, что эта рыба приплыла к нам прямиком из Ледникового периода.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Однако, беспокоит причина гибели рыбы-гиганта. Как сообщают эксперты, она могла погибнуть из-за полиэтиленовых пакетов. И снова из-за действий человечества страдают животные.

"Они часто едят полиэтиленовые пакеты, думая, что это медузы. От этого могут умереть", - предположил сотрудник Южно-Австралийского музея Ральф Фостер.

Представителей этого вида встречают в основном в тропических водах и часто путают с акулами из-за схожих плавников.

Солнечная рыба считается деликатесом в некоторых частях Азии, включая Японию, Корею и Тайвань.

Сам по себе вид солнечных рыб не особенно редок, но их сложно изучать, поскольку живут они в тех частях океана, где люди практически не бывают. Они обладают способностью погружаться на сотни метров, чтобы найти себе пищу. А поднимаются на поверхность, лишь чтобы погреться на солнце, отсюда их название.

Напомним, южноафриканский дайвер Райнер Шимф едва не повторил судьбу библейского Ионы. Мужчина буквально угодил в пасть огромному киту во время документальных съемок о великом Гоне сардин.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые пытаются разобраться, как мертвая туша десятиметрового горбатого кита попала в джунгли Амазонки.

Также "Знай.ua" писал, на калифорнийском побережье обнаружили редкую разновидность гигантской луны-рыбы. Морские биологи озадачены, так как представители отряда иглобрюхообразных обитают в южном полушарии.