На калифорнийском побережье обнаружили редкую разновидность гигантской луны-рыбы.

Морские биологи озадачены, так как представители отряда иглобрюхообразных обитают в южном полушарии, пишет The Sun.

Исследователи собрали образцы тканей морского существа и установили, что это редкий вид рыб Mola Tecta, которые впервые обнаружили всего два года назад на новозеландском пляже.

Неожиданная находка луны-рыбы

"Бывают редкие находки, а порой и внезапные, исторические открытия, которые заставляют сердца ученых трепетать", — поделился впечатлениями представитель Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, сотрудники которого нашли существо.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Тушу рыбы обнаружили на одном из пляжей заповедника. Судя по всему ее прибило к берегу приливом.

Как заявляют преставители университета, благодаря оперативной работе сотрудников прибрежного заповедника и университета, официальное определение вида было произведено ведущим мировым экспертом по данному виду рыбы.

Обнаруженная туша Mola Tecta

Профессор Марианна Нюгор из Университета Мердока впервые обнаружила и описала это создание.

"Я подумала, что рыба поразительно напоминает Mola Tecta, но, к сожалению, ни на одной из фотографий я не заметила отличительного клюва", — заявила эксперт.

Нюгор заявила, что без фотодоказательств и образцов тканей, она никак не может определить, что это действительно Mola Tecta "с абсолютной уверенностью", учитывая, что туша находится "так далеко от дома".

Рот найденной рыбы

Ранее разновидность этой огромной рыбы замечали только вблизи берегов Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Чили.

Поэтому ученые сейчас бьются над загадкой, каким образом туша рыбы оказалась в районе западного побережья Северной Америки.

Напомним, жители китайского города Гуанчжоу не на шутку всполошились, когда на озере одного из парков заметили необычное существо.

Как сообщал Знай.ua, биолог опубликовал пугающие кадры с гигантской стаей морских монстров.

Также Знай.ua писал, мертвую тушу десятиметрового горбатого кита нашли в джунглях Амазонки.