Соседняя планета Венера имеет много тайн и загадок. Исследователи годами работают над выяснением всех подробностей жизни на соседней планете. Одну из загадок, очевидно, удалось разгадать.

Венера

Как известно, Венера вращается в обратном направлении, не так, как все остальные планеты. К тому же она вращается очень медленно: день на ней длится 243 земных суток. Большинство астрономов убеждены, что так случилось после катастрофического столкновения планеты с астероидом – он не только затормозил Венеру, но и заставил вращаться в другую сторону.

Однако наблюдения спутников показали, что какая-то неведомая сила продолжает тормозить планету, и длина суток на ней постоянно увеличивается. Данные, полученные японским зондом Акацуки, обнаружили интересное явление. Надо сказать, что надгуста атмосфера Венеры вращается в 60 раз быстрее, чем сама планета.

Венера

Стоит отметить, что Венера - вторая по счету планета от Солнца, удаленная от нее на 108 миллионов километров. Обращается вокруг светила за 225 суток при средней скорости 35 км/сек, а на осевой оборот идет 243 суток. Причем, обращается "утренняя звезда" в направлении, противоположном обращению большинства планет. Масса ее составляет 0,82 от земной, а объем, радиус и плотность примерно одинаковые.

Поверхность тектонически активна. Об этом свидетельствуют окаменевшие потоки лавы и каменные осыпи свежего происхождения

Напомним, марсоход сломался не случайно: показал обычным людям секрет NASA. На поверхности Красной планеты обнаружили настоящее колесо, которое могло остаться от прежних жильцов. Ученые NASA отправили аппараты Curiosity и Opportunity на Марс, чтобы демонстрировать в открытом доступе снимки с поверхности планеты.

Как сообщал портал "Знай.uа" над Беринговым морем произошел второй за мощностью за последние 30 лет взрыв метеорита.

Также портал "Знай.uа" писал, что марсоход NASA зафиксировал свидетельства инопланетной жизни.