Не так давно исследователи высказали любопытную идею о том, что фундаментальной реальностью Вселенной являются далеко не поля, кварки или квантовые феномены, составляющие так называемую материю. Передает Хвиля.

Ученый Бернардо Каструпа от имени международной группы исследователей высказал предположение, что материя, которую мы считаем основой всего сущего, на самом деле может оказаться обычной иллюзией. А единственная реальность Вселенной – информация.

К слову, все сказанное Бернардо Каструпа в какой-то степени подтвердили и шотландские физики из Университета Хериот-Уатт, которые на днях провели квантовый эксперимент, и он продемонстрировал, что два человека наблюдают, проживают, одно и то же событие совершенно по-разному.

Как рассказывает эксперт, физическая вселенная существует лишь потому, что мы таковой воспринимаем ее, впадая в этакую массовую галлюцинацию. А самое невероятное, что, полагаясь на эту иллюзию, мы пытаемся объяснить любые отношения между объектами, объяснить окружающий нас мир.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Но в действительности лишь математический подход к объяснению всего и вся может быть по-настоящему реальным.

Как отметили многие мировые светила науки, идея звучит довольно странно и больше похожа на очередную теорию заговора или идеей очередной фантастической книги.

Однако некоторые из ученых готовы признать, что высказанное мнение вполне возможна, если не истинной, то гораздо ближе к ней, чем общепринятое представление о Вселенной, ее возникновении и строении.

Таким образом мы действительно можем быть лишь частью какой-то симуляции, а окружающей нас мир – своеобразной матрицей. Не обязательно компьютерной, может быть, божественной, но именно построением, где основой основ в действительности является математическая модель, или – информация.

Напомним, известный украинский нейрохирург рассказал о главном условии выживания человечества. Постоянное развитие мозга есть обязательным условием вашего существования в мире будущего.

Как сообщал портал "Знай.ua", Вселенную поглотит гигантский пузырь. Именно этот сценарий является наиболее жутким.

Также "Знай.ua" писал, "В мире нет ничего южнее Южного полюса - так же и до большого взрыва не было ничего", - об этом незадолго до смерти заявил Стивен Хоккинг в интервью с Нилом де Грасс Тайсоном, сравнивая пространственно-временные измерения Большого взрыва с Южным полюсом.