Известный украинский нейрохирург Игорь Курилец, работающий на данный момент в Международном центре нейрохирургии, во время выступления на TEDxLviv рассказал, почему каждый современный человек должен постоянно самообразовываться.

За 8 лет медицинской практики Курилец провел более 500 операций. Как уверяет врач, в условиях современности развитие мозга – главное условия выживания человека.

Постоянное развитие мозга есть обязательным условием вашего существования в мире будущего. Каждое наше движение, чувство, мысли, эмоции, переживание, вера — есть не что другое, как работа мозга. В мире будущего, где огромное количество специальностей заменят роботы, человек должен быть готов к постоянному самообразованию, развитию и самосовершенствованию, чтобы иметь какие-то преимущества над искусственным интеллектом. В будущем выживет только тот, кто развивает свой мозг. Курилец

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Врач наглядно обьяснил, почему от того, чем человек "кормит" свой мозг зависит качество его жизни.

Реальность – это не то, что вокруг, а то, как окружающую среду оценивает наш мозг. Справляться с таким количеством информации помогают механизмы. Чтобы обрабатывать информацию, выбирая важные вещи и запоминая их.

Так специалист выделил два вида критериев важности для нашего мозга: базовые потребности и эмоциональная окраска.

Базовые потребности у всех одинаковые. Мы хотим жить, чувствовать себя в безопасности и продолжать свой род.

Эмоции отличают рутинную информацию от важной. Любая из известных нам эмоций приводит к лучшему запоминанию.

Мы знаем, что участок мозга, отвечающий за эмоции, это мигдалеподобное тело. Участок мозга, который отвечает за память, а точнее перенесение информации из краткосрочной в долгосрочную – это гипокамп. Они размещены совсем рядом и между ними есть огромное количество нервных связей. Когда эмоции активируют мигдалеподобное тело, оно активирует гипокамп.

Таким образом это приводит к улучшенной и ускоренной доставке информации. Другими словами, во время эмоциональной активации мы лучше запоминаем определенные вещи. Зная об этих особенностях, мы могли бы разработать более эффективные методы обучения.

К примеру, методики обучения будущего должны включать аудио, видео, иллюстративные материалы, вызывающие определенные эмоции.

Как только вы прекращаете вкладывать что-то новое в мозг, вы тупеете в прямом смысле этого слова.

Напомним, топ-7 главных признаков шизофрении, о которых должен знать каждый.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые нашли универсальный действующий метод от депрессии, ожирения и боли.

Также "Знай.ua" писал, что происходит с мозгом во время галлюцинаций.