Больших белых акул не редко называют царями океана и полагают, что опаснее хищника нет. Однако, все не так просто. Существует еще один океанский хищник, которого боятся даже кровожадные белые акулы. И это косатки.

До недавних пор ученые практически ничего не знали о взаимодействии больших белых акул и косаток, были известны лишь единичные случаи их столкновений и в них косатки атаковали белых акул.

Несколько лет назад исследовательская группа из США Monterey Bay Aquarium решила основательно отследить встречи больших белых акул и косаток. Специалисты поставили на 165 белых акул электронные метки и отследили их перемещение и столкновение с другими морскими хищниками.

Так выяснилось, что у калифорнийского берега в районе Сан-Франциско эти акулы четыре раза встречались с косатками и каждый раз со страхом уплывали прочь.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

А в районе Фараллоновых островов, у берегов той же Калифорнии, исследования показали, что акулы постоянно убегают прочь, если сталкиваются с косатками.

Белые акулы как правило приплывают к Фараллоновым островам каждый год к сентябрю-декабрю, чтобы поохотиться на подросших детенышей морских слонов. И в каждый такой сезон они убивали не менее 40 животных.

"Однако едва сюда приплывали косатки, как мы не видели ни одной акулы в поле зрения и больше никто не убивал морских слонов".

Таким образом, американские ученые, с уверенностью, заключили, что белые акулы остерегаются столкновений с косатками и покидают район, стоит косаткам появиться.

И более того, если косатки заплывают в "охотничьи угодья", принадлежащие белым акулам, то акулы длительное время не возвращаются в это место.

"Это происходит даже в том случае, когда косатки просто мимоходом проплывают через этот район", - отмечают эксперты.

Пока точно не ясно, являются ли белые акулы одним из пищевых предпочтений косаток или те нападают на них из-за пищевой конкуренции.

"А ведь речь идет об очень крупных белых акулах, некоторые из которых достигают в длину более 5 метров. Это хищники, которые привыкли хозяйничать в этих водах, не встречая отпора. А за последние 20-15 лет мы наблюдали в этих водах и более крупных особей".

Напомним, палеонтологи обнаружили скелет древнего кита. Существо имело четыре лапы с перепонками и копытами.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Нидерландах на песчаный пляж Джулианадорпа выбросило жуткое морское чудовище, которое удалось сфотографировать.

Также "Знай.ua" писал, таинственные русалки напугали солдат.