После тщательного изучения загадочной скалы в виде статуи эксперты сделали важные выводы. Они склонились к такому мнению, что она является всего лишь оптической иллюзией, пишет news.am.

Впервые загадочную находку обнаружили и описали совсем недавно. Исследователь Анджело Питони в нескольких километрах от поселка на севере Мали Гвинее. Ранее она была известна под неофициальным названием "Статуя Леди Мали". Такое название она получила в связи с тем, что в верхней части скалы просматривается силеут каменной женской головы.

Гранит, из которого и образована статуя, имеет солидный возраст - примерно 12 тысяч лет. Интересно, что в непосредственной близости к ней обитают африканские племена.

Поэтому никакого более-менее подходящего оборудования для создания такого монумента просто не могло быть. Местные жители из села Донгол-Луура рассказывают таинственную легенду, которая вполне может объяснить появление статуи.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По древним сказаниям племенных жителей, в далекие времена боги благословили эту землю, посыпав ее небесными звездами. Они потом превратились в алмазы. Но за этот дар, они, как возмещение, у местного вождя забрали дочь. И теперь, превращена в скалу, она навеки призвана охранять скрытые глубоко под землей сокровища.

Исследователь Питони убежден, что в давние времена на этой территории жили представители высокоразвитой цивилизации, которую вполне можно сравнить с египетской. Следовательно, он считает, что статуя Леди Мали - именно результат работы этой высокоразвитой цивилизации.

Однако, многие ученые настроены скептически и считают, что лицо женщины, которое можно увидеть на вершине скалы, не более чем оптическая иллюзия.

Напомним, на дне залива нашли таинственный клад повелителя морей: что-то невероятное. Ученые нашли старинный артефакт, возраст которого составляет примерно 570 лет.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Археологи выяснили, где скрывалась Янтарная комната

Также "Знай.ua" писал о том, что Загадочная клинопись раскрыла тайну древнего города