Британские ученые, которые наблюдают за процессами на антарктическом леднике, заявили, что скоро произойдет непоправимое, крупнейший в мире айсберг отколется от щита.

Об этом сообщает "SunDayNews".

По оценкам специалистов, айсберг вот-вот отколется, толщина участка, соединяющего ледник Ларсена с айсбергом составляет всего 13 километров. А трещина увеличилась за последнюю неделю на 17 километров. И к сожалению, на этот процесс невозможно повлиять.

В случае скола айсберга, ледник начнет разрушаться, что приведет к резкому повышению уровня воды в океане. Последствия этого явления, по прогнозам ученых, могут быть катастрофическими.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", недавно от антарктического ледника Пайн-Айленд откололся гигантский айсберг, который в длину достиг 3,6 километров. Причиной этому называют глобальное потепление.

Популярные статьи сейчас
Приватбанк массово закрывает доступ к счетам – что требует Уклонистов достанут из-под дивана: какие методы ввела полиция В Украине утвердили тариф на газ до начала отопительного сезона: какая цена с мая по ноябрь Военные билеты старого образца: что будет, если не заменить
Показать еще