Пластиковые отходы представляют из себя серьезную угрозу для окружающей среды. Около 10% от всего пластикового мусора попадает в последствии в мировой океан. Министерство сельского хозяйства США поддержало проект группы ученных, направленный на разработку альтернативы пластику, передает Futurity.

Новый материал будут изготавливать из панцирей крабов и картона. Первые испытания показали, что наноструктурированный материал получается чрезвычайно прочным. Кроме того он отлично выдерживает воздействие сухого и влажного пара, жира, солевых растворов. Два основных компонента хитозан и целлюлоза, кроме всего прочего, еще и очень дешевые. Хитозан добывают из хитина, основного элемента экзоскелетов членистоногих и ракообразных.

"Эти экологически безопасные барьерные покрытия могут использоваться в самых разных целях, начиная с производства водонепроницаемой бумаги, продолжая покрытиями для потолочной и настенной плитки, и заканчивая пищевыми покрытиями для герметизации продуктов", — утверждает глава исследовательской команды Джеффри Кэтчмарк, профессор сельскохозяйственной и биологической инженерии в Университете штата Пенсильвания.

Теперь главная задача исследователей максимально удешевить производство материала. Ведь кроме законодательных ограничений, для вытеснения пластика очень важны и экономические стимулы.

Популярные статьи сейчас
В Украине готовят масштабную индексацию пенсий: на сколько повысятся выплаты 12 дней со снегом и дождем: прогноз погоды перед Новым годом заставит украинцев изменить планы Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты Ждите помощи от государства: назначат выплаты на полгода
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о появлении "Мусорной страны"