Турецкие археологи нашли в городе Демре могилу Николая Чудотворца, который является прообразом Санта-Клауса.

По информации The Guardian, исследователям удалось найти место захоронения Святого Николая благодаря георадарам. Под церковью в Демре сохранился храм, в котором похоронен христианский святой.

Сейчас археологи не в состоянии добраться до останков, ведь могут повредиться каменные барельефы и мозаики. Но в ближайшее время они планируют все же раскопать могилу.

По мнению большинства историков, Святого Николая похоронили в церкви в Демре в 343 году нашей эры, а в XI веке его останки незаконно передали торговцам из Италии. Однако турецкие археологи уверены, что тело подменили, а настоящий Николай остался в Демре.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Греции нашли руины храма Артемиды, который искали более 100 лет.

Популярные статьи сейчас
СМИ: Производитель «Vyriy Drone» сорвал критическую поставку FPV-дронов для сил обороны Пенсионная амнистия, а не индексация: кто получит по 2 тысячи гривен дополнительно ежемесячно Новые выплаты для пенсионеров: кому дополнительно начислят до 3000 грн Заберут жилье даже с документами: украинцам отменяют право собственности – причины
Показать еще