Команда палеонтологов обнаружила в палеогеновых отложениях возле Чарльстона (Юж. Каролина, США) окаменелые останки ископаемого дельфина, жившего около 30 миллионов лет назад. Особенностью находки является отсутствие зубов у животного. Звучит это достаточно нелогично, поскольку мы относим дельфинов до вида зубатых китов.

Морское млекопитающее жило примерно в ту эпоху, эволюционного ответвления усатых китов от зубатых. Первые научились процеживать воду ради добывания планктона, а вторые научились охотиться на рыбу.

То, каким образом питался этот дельфин остается загадкой. Форма челюсти дает лишь представление о еде животного. Вполне возможно, он засасывал рыбу, как это делал усатый кит, и придерживал добычу зубами, как это делал зубатый кит.

Авторы открытия полагают, что для потери зубов у китов при развитии из предковой формы, у которой зубы были, потребовалось около четырех миллионов лет.

Популярные статьи сейчас
Главное за 17 августа: мобилизация пенсионеров, в уклонисты за 7 дней, выезд дочки Кошевого и отмена старых номеров для авто Не только комендантский час: вводят новые ночные ограничения Российские оккупанты готовят высадку в областном центре: людей предупредили о новой угрозе Заблокируют карту и оштрафуют: сколько раз в месяц можно переводить средства
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что Маск похвастался первым космическим скафандром.