Израильские исследователи заявили, что Мертвое море появилось в результате экологической катастрофы, связанной с деятельностью доисторических людей.

Об этом сообщает "Phys.org".

К таким выводам пришли исследователи после того, как на дне моря нашли следы процессов, происходивших более 200 тысяч лет назад. Пробурив скважину в море на глубину около полукилометра, специалисты обнаружили так называемые керны (образцы горной породы).

Анализ показал, что на месте, где разлились воды Мертвого моря, когда-то жили люди, они занимались преимущественно скотоводством. Выпасая скот и вырубая леса, люди тем самым повредили верхний слой почвы, который начал вымирать. Впоследствии на том месте начал накапливаться ил.

Данная теория требует еще изучения, поэтому специалисты планируют продолжить исследования, чтобы установить истинное происхождение знаменитого моря.

Популярные статьи сейчас
Тариф на электроэнергию с 1 июня: правительство утвердило стоимость 1 кВт 13 гривен за 1 кВт электроэнергии: в Раде озвучили тариф Деньги на карты придут автоматически: кто получит от 800 до 1500 грн "Киевстар" с конца мая будет работать по-новому
Показать еще

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", у берегов Филиппин ученые обнаружили следы античного моря, поглотила поверхность Земли.