Во вторник, 4 сентября, культовый украинский фильм "Тени забытых предков" грузинского кинорежиссера Сергея Параджанова отмечает 53-ю годовщину премьеры. Так, именно 4 сентября мир увидел легендарную экранизацию повести классика украинской литературы Михаила Коцюбинского "Тени забытых предков".

Этот день стал знаковым не только для украинского кино, но и для диссидентского движения. Напомним, что прямо во время премьеры фильма 1965 года состоялась политическая акция. Ее устроили еще молодые на то время диссиденты Иван Дзюба, Василий Стус и Вячеслав Чорновил.

Они призвали присутствующих в зале встать в знак протеста против арестов украинских интеллектуалов. Тогда просмотр фильма превратился в стихийную антисоветскую демонстрацию.

Примечательно, что на тот момент цензура в СССР запрещала показывать в фильме интерьер настоящей гуцульской церкви. Однако Параджанов во время съемок приглашал рядовых местных жителей Карпат сниматься в своем кино.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Стоит отметить, что кинолента получила 39 международных наград в 21 странах, и этот факт отмечен в мировой Книге рекордов Гиннеса. Кроме того, именно благодаря "Теням забытых предков" Сергея Йосифовича считают основоположником поэтического кинематографа в Украине.

Василий Стус – один из самых известных украинских поэтов 20 столетия. Его биография очень интересная, но в тоже время трагическая. Его сочинения были запрещены, а самого писателя не просто посадили в тюрьму, а лишили возможности писать. В день памяти Василия Стуса мы решили вспомнить и рассказать вам самое интересное из биографии писателя.

Почему творчество Стуса было запрещенным? За его собственные убеждения. Василий Стус не старался угодить цензуре и писал о том, что украинской культуре нужно автономия. За это его посадили на 12 лет, и лишили возможности писать.

Напомним, Сергей Притула объявил бойкот фильму о поэте и диссиденте Василия Стуса, который скоро должен быть снят.

Как сообщал портал Знай.ua, в возрасте 89 лет умер известный украинский диссидент, один из авторов акта "О Независимости Украины" Левко Лукьяненко.

Также портал Знай.ua писал о 10 гениальных цитатах Василия Стуса.