В понедельник, 22 октября, стало известно, что Министерство культуры Украины расширило перечень деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности нашей страны.

Так, в этот список добавлены еще два гражданина государства-агрессора России. Соответствующее заявление опубликовано на сайте украинского ведомства.

Сообщается, что известных российских актеров Леонида Ярмольника и Ирину Алферову внесли в перечень 22 октября.

В заявлении также указывается, что перечень составляется Минкультуры Украины на основании обращений СНБО, СБУ или Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Стоит отметить, что на данный момент в списке числятся 144 российских деятелей культуры.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Ирина Алферова

Леонид Ярмольник

Ранее мы сообщали о том, то популярная российская исполнительница, экс-участница группы "Блестящие" Анна Семенович загремела в базу преступников "Миротворца".

"Сознательное нарушение Государственной границы Украины с целью проникновения в захваченный российскими оккупантами Крым. Участие в попытках легализации аннексии АР Крым. Сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения на оккупированную российско-террористическими бандформированиями территорию Украины на Донбассе. Сотрудничество с пророссийскими террористическими организациями. Участие в пропагандистских мероприятиях России (страна-агрессор) против Украины ", - пишет источник.

В прошлом году Семенович посетила аннексированный Крымский полуостров, а недавно в этом году порадовала своим голосом и формами зрителей в оккупированном Донецке.

Напомним, что закарпатские чиновники, которых сайт "Миротворец" внес в свой список, начали увольняться со своих должностей. По состоянию на сегодня в "венгерский" список "Миротворца" входят более 500 человек.

Как сообщал портал Знай.ua, в Одессе белорусской писательнице и лауреату Нобелевской премии Светлане Алексиевич запретили выступать. Выступление было отменено из-за ее попадания в базу сайта "Миротворец".

Также портал Знай.ua писал, что аккаунт скандального российского писателя Захара Прилепина в Facebook заблокировали.