Перечислить достижения Василия Ломаченко достаточно сложно, потому что их немерено – он вполне может претендовать на звание суперчемпиона в мировом масштабе. Многократный чемпион Украины и заслуженный мастер спорта, чемпион Европы, двукратный чемпион мира, Олимпийский чемпион 2008-го и 2012-го годов и обладатель еще массы титулов. Какой он человек и какую биографию скрывает его блестящая спортивная карьера?

Василий Ломаченко
Василий Ломаченко

Рост, вес, параметры фигуры

Василий Анатольевич Ломаченко родился 17 февраля в 1988-м году – сейчас ему 30 лет. При росте 171 сантиметр, он вошел в спорт в полулегком весе (до 57-и килограмм). Сейчас Ломаченко боксирует во втором полулегком весе (до 59-и килограмм).

Если говорить об остальных спортивных параметрах, то по стойке он левша, а размах его рук составляет 169 сантиметров. Его боксерский стиль определяется как игровик-темповик.

Национальность: украинец.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ломаченко с соперником
Ломаченко с соперником

Семья

Родился будущий спортивный кумир в маленьком городке Одесской области под названием Белгород-Днестровский. Собственно, в самой что ни на есть спортивной семье. Папа Васи трудился тренером по боксу (теперь он, кстати, стал персональным тренером сына). А мама – мастер спорта и состоявшая акробатка. Также у Ломаченко есть сестра – Анастасия. Кажется, с такими родителями у парня не было даже и выбора, кроме как пойти в профессиональный спорт.

Ломаченко портрет
Ломаченко портрет

Биография

Первые тренировки Ломаченко начались уже в раннем детстве под трепетным руководством отца. Но уже сейчас Анатолий Николаевич рассказывает, что изначально не преследовал цели – вылепить из сына великого боксера, а просто воспитывал в нем настоящего сильного мужчину. Так что бокс – не был единственным занятием маленького Васи. Отец предписал ему посещать еще занятия по гребле, самбо и футболу – так сказать, для общего спортивного развития.

Блистать на ринге Василий начал еще до того, как пошел в первый класс – с 4-х лет. А первый турнирный бой в рамках международного конкурса «Надежда» провел уже в 6 лет. Следует заметить, что тогда его силы с противником не были равны. Состязался с Ломаченко мальчик, который весил больше его на 5 килограммов и был на 2 года старше. Но все равно Василий победил! Правда, судейская команда приняла решение объявить ничью, дабы не убить в сопернике Ломаченко спортивный интерес еще в зародыше.

Вы удивитесь, но не только мужским тяжелым спортом в детстве занимался Ломаченко. Он еще и танцевал на протяжении трех лет. Кто знает, может, это мамино влияние. Но сам Василий говорит, что танцевальные занятия он ненавидел и отучился там только потому, что папа в обратном случае пригрозил, будто перестанет быть его тренером по боксу.

Тем не менее, даже танцевальные занятия дали немалую пользу Ломаченко в профессиональном боксе. Забавно, что в начале своей карьеры Ломаченко повторял манеру Роя Джонса – легендарного пританцовывающего боксера. Судьи и комментаторы вовсю говорят про его невероятную ловкость, легкость и быстроту в маневрировании на ринге, даже метафорично называют его стиль танцами на ринге. А методика тренировок его отца такова, что после долгих анализов считается новаторской и уникальной в нашем спортивном сообществе. Благодаря целостному спортивному развитию Ломаченко соперник не может предвидеть и просчитать стратегию и навыки Василия.

Ломаченко - чемпион
Ломаченко - чемпион

Карьера: Украина гордится!

В общем, с самого начала карьера Василия Ломаченко складывалась прекрасно. Перечислить и разобрать по косточкам все его достижения сложно – их слишком много. Поэтому обратим внимание только на самые весомые победы.

Участие в Олимпийских играх 2008-го года было его первой ступенькой к настоящей славе. Тогда, в Пекине, Василий безапелляционно выиграл у своего давнишнего соперника – Альберта Селимова. Он был его главным конкурентом еще с юниорского периода. И так началась Олимпиада: этот бой был его первой победой. Что сказать, каждый следующий – состоится все с большей фееричной победой. Со всеми соперниками Вася расправлялся настолько же оглушительно и убедительно. Финал – и полный успех: самый последний бой в этой Олимпиаде остановили досрочно уже после первого раунда. Угадайте почему? Потому что уже за 3 минуты Ломаченко ухитрился трижды нокаутировать визави. «Олимпийский матч» дал впечатляющий результат – Вася стал обладателем Кубка Вэла Баркера. Этим престижным титулом награждают лучшего боксера среди всех весовых категорий. Уже только этим Ломаченко добился бы места в рейтинге «лучшие боксеры современности».

Но в этом победном шествии молодому спортсмену пришлось столкнуться и с поражением. Кому Ломаченко проиграл в финале Чемпионата мира 2011-го года в Баку? Серия успешных сражений этого матча была, как обычно, зрелищной и убедительной, но итог – финальный бой с проигрышем по очкам бразильскому боксеру Робсону Консейсао. Насколько честно, история умалчивает, но наша национальная сборная тогда даже подала официальный протест на судейство.

В следующей Олимпиаде, которая проводилась в 2012-м году в Лондоне, Ломаченко получил четыре победы.

По возвращению домой парень сделал себе три символичные татуировки. На бицепсах – олимпийские кольца с датами участия Ломаченка в них. А на торсе – портрет его кумира, авторитета и идеала. Это портрет человека, без которого, как говорит Вася, он бы никогда не стал знаменитым и признанным боксером. Конечно же, это его отец. Под «картинкой» – надпись: Путь наш един, одна и вера в бога, будем стоять до победного итога... Над изображением написано «Victory». Это по объяснениям парня: во-первых, символизируют его победность на ринге, а во-вторых, имя его дочери. Таким образом, романтичный боксер отблагодарил папу за всю ту титаническую работу, которую он проделал во имя его становления, и за то вдохновение, которое он в него вселяет каждый день. Сам же Анатолий рассказывал в интервью, что он был против такой специфической татуировки.

С этой Олимпиадой связана еще одна интересная история. Накануне Василий заявил в интервью: уеду жить в Америку для того, чтобы профессионально заниматься боксом. Ведь только в этой стране, по его мнению, и существует бокс – не то, что в Украине и Европе. Но на нашу радость, его намерения не сбылись. Василий Ломаченко начал двигаться к мировому чемпионству в профессиональном боксе с украинским гражданством и до сих пор тренируется на Родине.

На первом же Чемпионате в 2014-м году добиться желаемых высот ему помешало поражение. Оно, кстати, стало единственным за всю карьеру в профессиональном боксе. В том бою он выступил с мексиканским боксером Орландо Салидо. Соперник боксировал очень грязно, использовав запрещенные удары по почкам и печени. При этом бой длился 12 раундов. И за это время Орландо нанес Ломаченко больше сорока ударов ниже пояса. Но рефери это почему-то никак не учли и не отметили. В итоге: после подсчета очков нашему соотечественнику объявили поражение. Но совершенно очевидно, что если бы Салидо придерживался правил, то вряд ли бы выстоял этот бой до конца.

Однако это только незначительное недоразумение на пути проведения победных боев. Далее у Ломаченка – только триумфы и фанфары. Победив знаменитого Гарри Рассела, Вася получил заветный титул чемпиона мира в полулегком весе. Далее среди его соперников значились Чонлатарн Пирийяпиньо, Ромуло Коасича, Гамальеро Родригес, Роман Мартинес, Джейсон Соса, Гильермо Ригондо, Николас Уолтерс, Мигель Марриага, Хорхе Линарес, Баходиржон Султанов и другие.

Все эти знаковые и зрелищные бои сделали из украинца настоящую мировую знаменитость. Да до такой степени, что однажды сам Майк Тайсон (к которому Ломаченко, безусловно, относится с трепетом и уважением) назвал его одним из самых перспективных боксеров нашего времени.

На данный момент Василий – самый титулованный боксер Украины. Когда спортивные специалисты называют его имя, то считают, что вскоре он может завоевать титул самого лучшего боксера в мире во всех весовых категориях за последние годы. А вся его карьера – это некого рода революция для спортивного мира. Тому причиной и уникальная программа тренировок, и оригинальный стиль, и зрелищность боев, и яркость появления на профессиональном ринге и, безусловно, титаническая работа.

Ломаченко за рингом
Ломаченко за рингом

Личная жизнь: жены, дети, любовницы

О своей личной жизни Василий Ломаченко не распространяется. В основном известна только официальная информация. Боксер давно женат. Его супругу зовут Елена. На сегодняшний день они воспитывают двоих детей: сына Анатолия, названного в честь отца Ломаченка, и дочь Викторию.

Однажды в интервью Вася делился переживаниями по поводу своего воспитания малышей. Он рассказывал с сожалениями о том, что не может назвать себя идеальным отцом, ведь уделяет детям совсем немного времени из-за напряженного спортивного графика. Более того даже находясь дома, он предпочитает смотреть новости по телевизору – для него это важный вид отдыха. В то время, как детки требуют внимания, он отвечает просто и строго: не мешайте. И вот как-то Ломаченко задумался о то, что это неправильно и стал выделять время на совместный досуг вместе со своими чадами.

Так, например, с сыном он играет в мужские компьютерные игры вроде «Mortal Combat» и «Xbox». Боксер признается, что даже в таких случаях ему сложно поддаваться, хотя сына победы очень радуют. Вася вспоминает, как однажды азартно загорелся и обыграл Толю несколько раз подряд, потом в сердцах заявил: вот тебе!

Ломаченко и сын
Ломаченко и сын

Интересные факты/слухи

• Среди хобби знаменитого спортсмена значатся рыбалка, хоккей, охота и увлечение автомобилями.
• Другой знаменитый украинский боксер Александра Усик – кум Ломаченка.
• Однажды Вася рассказал, что сейчас может выбирать себе машину даже под длину брюк. Он не хвалится, но замечает, что его жизненные достижения позволят приобрести практически любую машину из мирового автопрома. Сейчас Ломаченко ездит на «Tyota Land Cruiser 200», так как она отлично подходит к нашему «бездорожью». А мечтает о «Rolls-Royce». Правда, на данный момент не считает целесообразным тратить деньги на такую дорогую покупку.
• В прошлом году Василий потерял своего друга – украинского бойца тайского бокса и кикбоксера Сергея Лащенко. Он был убит при загадочных обстоятельствах, а преступление так и не расследовано надлежащим образом. Вася не только посвятил ему посмертно победу над Джейсоном Сосой. Но и в июне 2017-го года написал официальное обращение к Президенту Украины, Петру Порошенко, с просьбой обратить особое внимание на расследование этого уголовного дела.
• У Василия много татуировок и все они имеют символичное значение для него. Он, таким образом, изображает на теле все самое важное в своей жизни. Кроме, самых знаковых, о которых мы рассказывали выше, есть еще несколько интересных тату. На груди Васи красуются «боксерки», символизируя то, что они – его сердце, а также религиозный крест. А на правом плече боксера есть еще изображение спартанца – этих воинов Ломаченко считает близкими себе по духу.
• Василий Ломаченко увлекается модой. На его официальном сайте все желающие могут приобрести спортивную одежду с логотипом «LOMA». Также он сотрудничал со всемирно известным спорт-брендом «Reebok». В его рамках была создана специальная лимитированная коллекция с именем украинского боксера, которая продавалась в крупных магазинах Америки и Европы.
• В этом году Ломаченко праздновал тридцатилетие. К этому юбилею вышел документальный фильм о нем – «Боксер года».

Фотографии

Ломаченко на рыбалке
Ломаченко на рыбалке

Ломаченко с женой
Ломаченко с женой

Ломаченко с сыном
Ломаченко с сыном

Ломаченко на ринге
Ломаченко на ринге

Видео

Новости

Ранее мы сообщали о том, что Ломаченко лишился соперника https://sport.znaj.ua/ru/184519-potenciyniy-supernik-lomachenka-vidmovivsya-vid-svogo-titulu

А также о том, кто, по его мнению, принадлежит к лучшим боксерам мира https://sport.znaj.ua/ru/184459-lomachenko-nazvav-naykrashchih-bokseriv-svitu

Ссылки

Василий Ломаченко активно ведет Инстаграм, в котором в основном делится своими спортивными моментами из жизни, смешными видео, но не афиширует личное: https://www.instagram.com/lomachenkovasiliy/
Также у него есть Твиттер: https://twitter.com/vasyllomachenko
Официальная страничка в Фейсбуке: https://www.facebook.com/VasylLomachenko/
А все важные новости о спортивных достижения боксера можно узнать на его официальном сайте: http://lomachenko.com/