«Brunettes Shoot Blondes» – музыкальная группа, которую относят к альтернативной независимой украинской музыке. Тем не менее, парни не оставляют надежды на всеобщую популярность и, например, регулярно принимают участие в Нацотборе Евровидения. В целом, отечественные музыкальные критики называют «Brunettes Shoot Blondes» сенсационным явлением в нашей стране и пророчат им всемирную славу, вкусить которой они уже тоже успели. Например, одно из главных изданий во всем мире «Billboard» посвятило им заглавную статью. А клип «Knock Knock» набрал на данный момент практически 10 миллионов просторов в YouTube — это абсолютный рекорд для Украины.

«Brunettes Shoot Blondes»: актуальный состав
«Brunettes Shoot Blondes»: актуальный состав

Состав группы

Основатели группы – Андрей Ковалев (фронтмен, вокалист, гитара) и Роман Соболь (ударные и перкуссия). На данный момент в состав «Brunettes Shoot Blondes» также входят: Евгений Кобзарук (клавишные) и Дмитрий Леонов (бас-гитара).

Ранее участниками группы были:

  • в первом составе группы, с 2010-го по 2011-й – Сергей Кравченко (бас-гитара),
  • в 2011-м году – Владимир Левченко (бас-гитара),
  • с 2011-го по 2018-й – Юрий Водолажский (бас-гитара),
  • с 2015-го по 2017-й – Игорь Сидаш (клавишные).

«Brunettes Shoot Blondes»: учредители
«Brunettes Shoot Blondes»: учредители

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Семья

Так как состав группы довольно переменчив, изливает душу перед прессой главным образом ее лидер – Андрей Ковалев. Собственно, идея образования, формирования и последовавший успех «Brunettes Shoot Blondes» в основном – его заслуга.

Ковалев родился и вырос в Кривом Роге – большом промышленном городе в Днепровской области. Свою семью Андрей называет классическим средним классом для Украины. Его папа, энергетик, занимает руководящую должность на горно-обогатительном комбинате. Мама Андрея, сколько он себя помнит, не работала, а занималась воспитанием двух сыновей. Парень отмечает, что именно мама и брат сыграли большую роль в его музыкальном становлении. Первым в их семье научился играть на гитаре, кстати, не Андрей, а брат – он и «подсадил» его на увлечение музыкой. Это случилось, когда ему было 14 лет, а Андрею – 7. Правда, сам он впоследствии стал художником-графиком и теперь рисует обложки для альбомов «Brunettes Shoot Blondes», в целом занимается визуальным стилем группы.

Но в 7 лет родители отдали Андрея в музыкальную школу почему-то на класс фортепиано. И этот инструмент был ему не по душе. Тем не менее парень окончил школу, однако сдав выпускные экзамены, в 9-м классе стал самостоятельно заниматься гитарой.

Андрей Ковалев в жизни
Андрей Ковалев в жизни

Уже в 13 лет Андрей решил, что хочет стать профессиональным музыкантом и уехать из сурового индустриального города. Потому что в Кривом Роге у него был только «инженерный путь». Родители старались привить братьям любовь к точным наукам, а отец мечтал, чтобы сыновья пошли по его стопам. Но когда Андрей аргументированно объяснил, что его призвание – музыка, родные не стали противиться. В целом главный исполнитель в «Brunettes Shoot Blondes» отмечает, что у него демократичная семья, в которой родители поддерживают любое его решение. Даже в детстве ему позволялись незаурядные вольности. Например, парень мог самовольно устраивать себе выходные ради занятий музыкой или просто отдыха. Может, именно такая свобода и дает осознанность, может, благодаря ей Андрей Ковалев и создает по-настоящему независимую и прогрессивную музыку.

После окончания средней школы парень поступил в Криворожское музыкальное училище, далее – в Киевскую Национальную Академию Искусств. Но и на этом молодой человек не покончил с учебой и отправился в Польшу – изучать английскую филологию.

А вот сооснователь «Brunettes Shoot Blondes» и, по совместительству его друг – Роман Соболь называет себя автодидактом, то бишь попросту говоря, самоучкой. У него нет никакого музыкального образования и все тонкости этого искусства Роман познавал самостоятельно.

«Brunettes Shoot Blondes» в начале своей карьеры
«Brunettes Shoot Blondes» в начале своей карьеры

Биография

«Brunettes Shoot Blondes» считают нетипичным неформатом в украинской музыке. Именно так: с двумя отрицаниями и глубоким смыслом в этом. Они мастерски балансируют на грани по-европейски хорошей pop-music (ненавистный и вульгаризированный в постсоветском пространстве жанр «поп») и independent music (музыка с претензией на оригинальность). Первое проявляется в запоминающихся и понятных композициях, а второе – в отсутствии форматных клише, но оригинальном заигрывании с ними. В «формате «Brunettes Shoot Blondes»» музкритики услыхали и модный рок-н-ролл из Британии, и американский поп, и электронику, и босса-нову. Словом, слушать их – наслаждаться качественной музыкой мирового уровня.

Странное английской название группы в переводе означает «Брюнетки стреляют Блондинок». Его придумал Андрей. Фронтмен говорит, что в «BSB» не стоит искать какого-то особого смысла и концептуальности. Парень просто стремился к интересному звуковому сочетанию. Но они всем составом для ответа на вопрос о значении названия группы любят придумывать разные истории. Реально «Brunettes Shoot Blondes» возникло спонтанно, а именно накануне их первого концерта. Тогда еще это была команда музыкантов, которые писали и играли музыку, но стихийно, больше для себя, чем для кого-то. И только из-за первого предложения провести концерт в клубе, они задумались о названии для себя. Андрей сел за стол и набросал около 30-и разносортных вариантов — это было просто то, что приходило в голову. При этом ему хотелось, чтобы название было как можно более странным, английским и с приятным звучанием. В общем, смысл здесь не был даже на последнем месте в списке требований. В итоге парень получил набор из абстрактных понятий и предложил его на суд своих друзей/знакомых. Это голосование и определило победителя — «Brunettes Shoot Blondes». При этом Андрей считает, что название группы в принципе и не должно иметь смысловой существенности. Для него — это набор чувств и ощущений.

Так сказать, «биография» группы началась еще в 2006-м году, когда Андрей познакомился с Ромой Соболем. Сначала их творчество вылилось в проект «Julia Sleeps At The Kitchen». Он просуществовал до 2009-го года. А уже в 2010-м они вместе создали «Brunettes Shoot Blondes». Ранние песни группы были творчески заимствованы из предыдущего проекта. Это «Sad Boyfriend», «Cigarette Day», «I Don't Know».

Объединившись в Кривом Роге, «Brunettes Shoot Blondes» начали играть в местных клубах. Постепенно добрались до Днепра, а потом уже и переехали в Киев. Собственно, с этого и начинает карьерный взлет группы.

«Brunettes Shoot Blondes»: концерт
«Brunettes Shoot Blondes»: концерт

Карьера

Впервые киевская публика услышала «Brunettes Shoot Blondes» в легендарном арт-клубе «44», который уже сейчас, к сожалению, не функционирует. Постепенно клубные концерты проложили им дорогу на музыкальные фестивали ближнего зарубежья.

В 2011-м году группа выступает на польском фесте «Balcony TV», который проводится в Познане.

В 2012-м году они уже успели обзавестись связями с прогрессивными украинскими музыкантами — в работе над звучанием песен им помогает Фагот из ТНМК.

В 2013-м году «Brunettes Shoot Blondes» сняли первый клип на песню «I Don’t Know». Он не имел особого успеха, но здорово подогрел интерес к группе в узком кругу музыкальных специалистов. Так что «I Don't Know» была задействована в рекламной компании сети «Watsons Украина». Кажется, сомнительное достижение, но гонорары приличные. В этом же году Андрей Ковалев уезжает на учебу в Польшу. Однако и это сработало на пользу группе: здесь Андрей набирался европейского опыта и обрастал европейскими связями. Так что далее последовали выступления на «Wybieram Wschod» в той же Познане, «OstAnders 2013» в германском Нюрнберге, «Eastern Hipsters» в польском Белостоке.

После некоторого затишья в Украине, «Brunettes Shoot Blondes» феерично вернулись в родные пенаты в сентябре 2014-го с клипом «Knock Knock». Именно это видео сделало их популярными и востребованными — теперь их ждут на лучших музыкальных площадках страны, приглашают в эфиры радиостанций и музыкальных телеканалов. В чем уникальность этого видео?

«Brunettes Shoot Blondes»: «Knock Knock»
«Brunettes Shoot Blondes»: «Knock Knock»

Главный концепт клипа в том, что он снят на разносортных гаджетах «Apple» — всего их было 14. Изюминка еще и в том, что клип анимационный с наивно-романтичным сюжетом отношений зайца (который, по признанию фронтмена, символизирует типичного плохого парня) и девушки его мечты. Персонажи в клипе «переходят» с одного гаджета в другой. Видео сняли с одного дубля с предварительными репетициями. Разработкой идеи занимались все участники группы, а режиссёром выступил фронтмен коллектива — Андрей Ковалев. Клип был обнародован «по-модному»: не через старорежимные дорогостоящие способы пиара как-то проплаченные ротации на радио и ТВ, а на собственном YouTube-канале группы. Кажется, что все очень просто и спонтанно, но на самом деле за этим кроется заумная и продуманная маркетинговая стратегия. Идею и продвижение участники группы вынашивали долго. Более того, все было рассчитано по законам жанра вирусных роликов. Ребята надеялись, что с помощью хорошо продуманной идеи об их группе узнают все, и не только в Украине. Так и случилось.

Уже в первые пять дней публикации «Knock Knock» посмотрели более 600 тысяч раз, а через месяц — 4,9 миллионов. Но точное количество просмотров в наше время гипертекстовости вычислить сложно. Клип, например, параллельно был загружен и в Фейсбук. Здесь его успехи тоже были поразительны: 26 миллионов просмотров и 800 тысяч репостов.

Нужный шоково-вирусный эффект дала съемка в режиме реального времени без всяких дорисовок и монтажа. Так как клип пошел с невероятным успехом и, конечно, в сопровождении с хорошим саундом и идеальным звучанием, в том числе и благодаря английскому произношению без местечкового акцента — о «Brunettes Shoot Blondes» буквально заговорил весь мир. Публикации с интервью и заглавные статьи в ведущих мировых изданиях о музыке и не только: «Billboard», «The Daily Mirror», «Yahoo!», «Mashable», «Daily Mail», «USA Today», «Business Insider», «Rolling Stone», «Dezeen», «The Verge», «AWN», «Metro», «Devour», «Cnet», «Fox News», «Gizmodo» и мн. др.

Так, практически аматорское видео получило множество наград. Начиная от первого места в рейтинге «YouTube» — «Новые исполнители со всего мира». Это вам не шуточки, а мировое господство. Далее клип попал на показы французского кинофестиваля «Très Court International Film Festival». Также обозначился и в Национальной конкурсной программе ХХІІ Международного фестиваля анимационных фильмов «КРОК-2015: У рідній гавані». Это наградное шествие закончилось буквально в Администрации Президента Украины. Петр Порошенко, отметив достижения «Brunettes Shoot Blondes» в мировом продвижении современной украинской культуры, официально вручил фронтмену загранпаспорт нового образца.

Правда, у общественности все-таки возникла претензия к «Brunettes Shoot Blondes» по поводу дебютного клипа: картинка «Knock Knock» настолько яркая, что за ней несколько теряется и группа, и даже музыка. В следующей видео-работе эти оплошности парни исправили.

Незамедлительно в этом же, 2014-м году, выходит второй клип «Brunettes Shoot Blondes» под названием «Bittersweet». Он опять-таки снят с использованием техники полиэкрана, но на этот раз по-новому. Теперь в видеоролике появляются и, собственно, сами участники группы. К тому же к созданию этой музыкальной композиции ребята подключили известного музыканта The Maneken (Евгений Филатов). Он спродюсировал ее так, чтобы песня лучше подходила под эфирные форматы. Также у клипа появился известный спонсор – а именно легендарная марка автомобилей «Opel». Уже и над рекламой «Brunettes Shoot Blondes» работали не самостоятельно – им помогало рекламное агентство из Германии «Scholz&Friends Group». К тому же все отмечают мировое фирменное звучание произведений группы. Его усилением и шлифованием теперь тоже начинает заниматься человек извне – варшавский звукорежиссер Крис Айкен. Парни говорят, что отсутствию акцента в их произношении они тоже во многом обязаны работой с ним.

«Brunettes Shoot Blondes»: «Bittersweet»
«Brunettes Shoot Blondes»: «Bittersweet»

В начале 2015-го «Brunettes Shoot Blondes» продолжают получать награды за свой первый клип. Так они стали победителями в весомом музыкальном конкурсе на мировой арене – «Berlin Music Video Awards», взяв номинацию «Лучшая концепция».

Также в 2015-м году «Brunettes Shoot Blondes» выпускают свой первый альбом в формате «мини» – на 4 песни. Его тоже называют «Bittersweet». Туда входят все вышедшие до того песни, а также несколько выбивающиеся из заданного стиля группы – «Bang Bang!» и «Tomorrow». Последняя стала саундтреком к рекламной кампании «Новой почты».

Уже с таким багажом и статусом за плечами, «Brunettes Shoot Blondes» начинают приглашать на топовые концертные площадки страны. Они побывали в качестве звездных гостей на рейтинговом шоу СТБ – «Х-фактор». Выступили на разогреве у «The Neighborhood» и «Hurts». Далее их пригласили и на всемирноизвестные фестивали: легендарный «Sziget» в Венгрии, «Colours of Ostrava» и «Metronome Festival» в Чехии, «Waves Vienna» в Австралии и др.

В начале 2016-го «Brunettes Shoot Blondes» впервые пробовались в Национальном отборе на Евровидение. Тогда они представили публике трек «Every Monday» и попали в финал. Но там заняли 6-е место из 6-и возможных.

Андрей Ковалев и Роман Соболь
Андрей Ковалев и Роман Соболь

В 2017-м году «Brunettes Shoot Blondes» выпустили свой второй мини-альбом – «Hips». Также с ним вышел одноименный клип. Опять с большим успехом. Альбом группы появился на главной странице «Apple Music» более, чем в 15-и странах. А клип выиграл престижную американскую премию «Los Angeles Film Awards» как лучшее видео.

Также группа продолжает сотрудничать с известными брендами. Их песня «You've Got To Move» зазвучала в рекламе «McDonald's».

В начале 2019-го «Brunettes Shoot Blondes» презентовали клип на песню «Houston». С ней они снова приняли участие в Национальном отборе на Евровидение, снова прошли в финал и заняли там уже 4-е место. В связи с громким скандалом из-за отказа победительницы отбора MARUV подписывать контракт с НТКУ, «Brunettes Shoot Blondes», как и другим финалистам, предложили представить Украину на конкурсе. Но ребята отказались, объяснив это тем, что не хотят участвовать в скандалах и в присвоении чужой победы не нуждаются.

Анализируя нынешний стиль группы, критики отмечают, что «Brunettes Shoot Blondes» – типичные представители инди-попа, который берет верхние строчки в американских и британских чартах. Но у нас пока такой саунд не становится общепопулярным. Однако ребята отчаянно рвутся к признанию и коммерческому успеху и на Родине, воюя за массовое распространение качественной украинской музыки. Феноменальность их еще и в том, что они прорываются посредством вырабатывания новых медиа-механик. И главным секретом своего успеха считают оригинальные идеи и основательный подход.

«Brunettes Shoot Blondes»
«Brunettes Shoot Blondes»

Личная жизнь

О личной жизни участников «Brunettes Shoot Blondes» известно мало.

Фронтмент Андрей Ковалев давно, еще со времен Кривого Рога, встречается с девушкой Женей. Она в данный момент живет в Польше и занимается дистрибьюцией музыки. Формат отношений на расстоянии Андрея не пугает: он часто ездит к ней в Варшаву и считает, что любовь способна победить все преграды.

Сооснователь группы – барабанщик Роман Соболь, также давным-давно связан серьезными отношениями. Со своей нынешней женой Дашей он вместе уже 10 лет. Сейчас они живут в счастливом браке и воспитывают сына.

Клавишник группы Евгений Кобзарчук также женат. Его супругу зовут Катя.

Андрей Ковалев с девушкой
Андрей Ковалев с девушкой

Интересные факты/слухи

У «Brunettes Shoot Blondes» есть собственный «корпоративный» стилист, потому что ребята очень пекутся не только о своей музыке, но и о визуальной концепции группы. Андрей Ковалев считает, что внешний образ группы в наше время клипового мышления имеет очень большое значение. Ребята, как и в музыке, так и в стиле одежды предпочитают оригинальность. На концертах и в клипах они экспериментируют со стилем «preppy look».

Фотографии

«Brunettes Shoot Blondes»: Дмитрий Леонов
«Brunettes Shoot Blondes»: Дмитрий Леонов

«Brunettes Shoot Blondes»: клавишник Евгений Кобзарчук
«Brunettes Shoot Blondes»: клавишник Евгений Кобзарчук

Роман Соболь: свадьба
Роман Соболь: свадьба

Роман Соболь с женой и ребенком
Роман Соболь с женой и ребенком

«Brunettes Shoot Blondes»: Евгений Кобзарчук с женой
«Brunettes Shoot Blondes»: Евгений Кобзарчук с женой

Видео

Новости

Недавно мы сообщали о том, что «BSB» отказались от поездки в Израиль от Украины.

Ссылки

Официальный Ютуб-канал: https://www.youtube.com/bsbclips?ucbcb=1

Страница в MySpace: https://myspace.com/brunettesshootblondes

Страница в Facebook: https://www.facebook.com/brunettesshootblondes/

Страница в Инстаграм: https://www.instagram.com/brunettesshootblondes/?utm_source=ig_embed