15 октября на канале 2+2 состоится премьера нового украинского остросюжетного сериала "Братья по крови". Его режиссером стал Олег Масленников. Он же сыграл и одну из ролей в экшене.

Знай.ua пообщался с Олегом о сложностях съемочного процесса, о том, как он совмещает режиссерскую работу с актерской, о фильмах, которые его вдохновляют. Совсем недавно Масленников столкнулся с критикой и в свой адрес, и в адрес создателей байопика о жизни Василия Стуса "Заборонений", в котором он сыграл яркую роль майора-гея, повинного в смерти великого поэта. Артист поделился своим мнением, почему некоторые украинцы не приняли этот фильм.

Олег Масленников

Насколько Олег Масленников-актер и Олег Масленников-режиссер - это разные люди?

От работы актера я просто получаю удовольствие. Я всю жизнь проработал актером, играл в театре, и за это время многому научился и понимаю. Например, как моя психофизика должна располагаться в определенных параметрах. Если материал и режиссер интересные, я просто кайфую от работы в качестве актера.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Режиссура же для меня - это пахота, здесь ответственность больше. На мне все замыкается, от моего решения зависит многое. И если принятое решение правильное, то все развивается так, как надо, и результат успешен. В этом тоже есть определенный вызов и кайф.

Вскоре выйдет сериал “Братья по крови”. Что для вас было самым сложным во время съемок?

При качественном отношении к работе, с разными подводными камнями, в принципе все сложно. И подготовительный процесс, и съемки, и поиски компромиссов – все это нелегко. Такая тяжелая творческая профессия (улыбается).

Актерская команда сериала

Особенно кропотливая всегда подготовка к экшен-сценам. В случае с "Братьями" их было достаточно: падение с балкона, проезд на мотоцикле по мосту, сцена с затоплением, взрывы машин, очень много драк и перестрелок. Подготовка к таким эпизодам всегда масштабная. Мы приглашаем каскадеров, специалистов из определенной области, с актерами проводятся тренировки, репетиции, чтобы никто в подобного рода съемках не подвергся опасности.

Съемочная группа Братьев по крови

К тому же, в сериале я не только выступил режиссером, но и сыграл одного из героев. В который раз убедился, что совмещать на одном проекте роль актера и режиссера непросто.

Расскажите, чем эта работа притягательна и важна для вас?

Мы почти пять месяцев снимали "Братьев", и этот сериал стал частичкой меня. Ведь если ты вкладываешь в каждую из 24 серий свою суть, миропонимание, жизнь, тебе важно, как это оценит зритель, заинтересует ли его все это.

Для каждого проекта ты проделываешь огромную работу: много читаешь, анализируешь, вкладываешь туда свои мысли, чувства, эмоции. Конечно же, в результате эта работа становится для тебя важной.

Эрик Абрамович, Олег Масленников, Петр Крылов

В сериале у братьев Киреевых конфликт. А вы когда-то сталкивались с подобными ситуациями?

Сталкивался. У меня есть младший брат, и как раз сейчас мы с ним находимся в конфликтной ситуации. Так бывает. Есть братья и сестры, которые дружат, они не разлей вода, видят ситуацию одинаково. А есть те, кто родились от одних родителей, воспитывались в одной семье, но смотрят на жизнь диаметрально противоположно и сталкиваются между собой в каких-то непримиримых конфликтах.

Олег Масленников в фильме о Стусе

Вы сыграли яркую роль в фильме о Стусе “Заборонений”, но лента столкнулась с осуждением. И ваш персонаж попал под критику. Как думаете, люди не поняли или не захотели даже понять?

Майор Журавлев олицетворяет все то, против чего боролся Стус. Он лучшее порождение системы, в которой он работает. Когда я работал над ролью, мне, как и всем, кто критикует этот образ, бросилось в глаза то, что Журавлев нетрадиционной ориентации. Мне показалось, что это дискредитирует Стуса, как самого главного борца против него и в то же время двойника майора. Но, как актер, я должен был оправдать его. Мне хотелось бы сделать его немного другим, чтобы мы заглянули ему во внутрь, чтобы поняли, что с этим человеком, что он боится, о чем думает, против чего бунтует, чем он дышит. В любом случае, в фильме есть вещи, которые получились интересно.

На каких фильмах вы учились?

Я учился на разных фильмах. Мне нравятся такие сериалы как "Lost", американский "Побег из тюрьмы". Люблю фильмы Эмира Кустурицы, Дэвида Финчера. Также мне очень нравится фильм "The Place". Его действие происходит в кафе, куда люди приходят за решением своих проблем. Но для того чтобы решить проблему, нужно сделать что-то очень страшное. Это очень психологический фильм, смотришь — и мурашки по коже. А вообще есть много хороших, интересных фильмов, мне тяжело выделить какой-то один. Ведь каждый достойный фильм — это целая библия, на основе которой можно создавать миры. Каждый крупный режиссер создает свой мир, свою систему координат, и если ты сможешь при просмотре дешифровать это, то перед тобой открывается многое.

Олег Масленников сыграл полковника Рыкова (Горыныча)

О сериале "Братья по крови"

Премьера: 15 октября в 19:30 на телеканале 2+2

Герой Масленникова — полковник Рыков, типичный начальник полицейского отделения. Справедлив, но строг. Устраивает разнос за мелкие проступки, но все знают, что в тяжелый момент Горыныч (так называют его подчиненные) прикроет и защитит. Хотя потом и наорет. Если послушать Горыныча, то его волнуют только его золотые рыбки – они лучше людей, потому что всегда молчат.

Напомним, ранее актриса и ведущая Дарья Трегубова рассказала, как сыграла роковую женщину - владелицу БДСМ-студии Надежду Архипову в детективном сериале “Братья по крови”.

Кроме этого, читайте, как самый красивый мужчина Богдан Юсипчук стал харьковским ментом. Актер эксклюзивно рассказал о важных переменах в жизни.

Также Знай.ua побывал в Карпатах на съемках сериала "Рейнджер" от 2+2 и первым узнал все подробности о новом остросюжетном детективе, в котором Артемий Егоров сыграл главную мужскую роль.