В Киеве начались съемки новой новогодней семейной комедии под названием "Мій дідусь - Дід Мороз". Бюджет фильма составляет $155 тысяч.

Как рассказал Знай.ua режиссер ленты Сергей Шляхтюк, выход проекта в прокат запланирован на декабрь этого года.

Также режиссер поделился, как проходил кастинг в новую комедию и чем она уникальна.

Сергей Шляхтюк на съемках фильма "Мій дідусь - Дід Мороз"
Сергей Шляхтюк на съемках фильма "Мій дідусь - Дід Мороз"

Главная роль в фильме досталась юному актеру Льву Пичахчи, который в свои годы уже имеет немало проектов за плечами.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Он играет 9-летнего Максима, который отправится на поиски своего дедушки - настоящего Деда Мороза. Это будет увлекательное и немного даже волшебное путешествие.

Кроме Левы, роли в комедии получили Никита Вакулюк, Диана Глостер, Oksi и Дядя Жора. Роль мамы мальчика досталась актрисе и модели Наталье Бадер. А вот кто сыграет самого Деда Мороза - пока держится в секрете.

На съемках комедии "Мій дідусь - Дід Мороз"
На съемках комедии "Мій дідусь - Дід Мороз"

Сергей, расскажите, это первый семейный фильм в вашей режиссерской карьере?

Полнометражный - да. Как-то я снимал под заказ короткий метр для детской актерской школы. Это была детская комедия, даже не знаю, насколько семейная. После этого горького опыта я зарекался, что не буду больше никогда работать с детьми... Никогда не зарекайся! (Смеется).

Но я очень благодарен тому, что мы провели довольно долгий и большой кастинг. Детей мы выбрали просто замечательных!

Сергей Шляхтюк на съемках фильма "Мій дідусь - Дід Мороз"
Сергей Шляхтюк на съемках фильма "Мій дідусь - Дід Мороз"

Почему решили поработать в этом направлении?

Меня всегда привлекали комедии, но юмор - это хождение по тонкому льду: никогда не знаешь, будет ли это смешно зрителю, поймет ли он намеки и подтексты. Но часто риск оправдывает средства, тем более, хотелось немного добавить позитива и семейные ценности вынести на обсуждение. Этого не хватает сейчас.

Поговорить в шуточной форме о главном, высмеять проблемы, но все же - заговорить о них, а произнесенное вслух уже поддается размышлению.

Как искали главного героя? Чем Лев вас удивил, что решили отдать роль именно ему?

Удивил своим спокойствием и пластичностью. Сначала я думал, что он медлительный, но, оказалось, он просто аккумулировал энергию!

Живой кастинг был из двух задач. Одну из сцен ребята готовили дома - делали самопробу, по которой и проводили пробы, что больше было похоже на то, как качественно выдрессировали детей дома родители и педагоги. А вторую сцену они не знали, текста было мало, работали на физику.

Вот тут ребята и показали, кто на что способен. Я практически сразу понял, что это он. Да, мы три дня решали, думали, фокус-группу привлекали, но это было больше похоже на то, что мы себя еще раз убеждали в том, что это точно Лев.

На съемках комедии "Мій дідусь - Дід Мороз"
На съемках комедии "Мій дідусь - Дід Мороз"

Кого было сложнее всего найти из персонажей?

Главного героя, Максима. По онлайн кастингу я думал, что беда, пропали. По самопробам я увидел, как родители поставили детей к стенке и заставили их учить текст и играть. Суровое зрелище, но нужное. Много отсеялось. На фото и видео все выглядят по-разному. А вот на живом кастинге я уже выдохнул, после 8 часов, к вечеру, после 4-го кофе. Как я и говорил, я сразу понял, кто будет героем.

Расскажите, чем будущий фильм для вас уникален?

"Мій Дідусь - Дід Мороз" уникален своим социальным подтекстом и самоиронией, которую мы с Евой (Ева Воерманн - автор сценария) вложили в диалоги и героев. Я всегда писал сценарии боевиков, где комедийные моменты были черными и саркастичными. В этом фильме было сложно переключать себя, но в этом и есть вся прелесть развития, работа над собой.

Где проходят съемки? Это будет кино на украинском языке?

Съемки проходят в Киеве и Киевской области. У нас дороги, заправки - все это улицы Киева. Дом Максима. Есть еще пару мест, про которые пока не расскажем, но покажем чуть позже.

Исключительно украинский язык!

На съемках комедии "Мій дідусь - Дід Мороз"
На съемках комедии "Мій дідусь - Дід Мороз"

Напомним, ранее Знай.ua писал о том, как голливудская звезда Эрик Робертс попал в новую украинскую комедию "Свидание в Вегасе", где сыграли Оля Полякова и Вова Остапчук.

Также сообщалось, что украинский любимчик Netflix "Нюхач" в новых сериях наконец раскроет тайну главного героя.

Кроме того, Знай.ua писал о первом в истории студии "Квартал 95" криминальном детективе под названием "Мышеловка для кота", в котором актеру Дмитрию Суржикову досталась роль журналиста Андрея Морозова.