Семейный психолог и эксперт проекта “Свидание вслепую” Ирина Кириченко рассказала, что большинство семейных проблем возникает по финансовым причинам. Она выделила четыре основных причины недоразумений, которые могут возникать в паре из-за денег.
1. Несогласованные расходы. Такие проблемы возникают, когда пара не планирует бюджет, и одного партнера могут раздражать покупки другого.
2. Различное отношение к деньгам. Бывает так, что один человек относится к финансам расточительно, а другой наоборот – экономно. И разница часто не принимается во внимание.

Психолог Ирина Кириченко

3. Бюджет планируется не вместе. Если кто-либо распределяет бюджет в одиночку, без учета мнения другого человека, это готовая почва для конфликта.
4. Малые доходы. Если пара не может себе позволить то, что хочет, нередко возникают взаимные обвинения в малых заработках.
Чтобы не возникало этих конфликтов, Кириченко советует использовать один из трех методов распределения бюджета. Причем лучший вариант нужно обязательно выбрать вместе. Психологи предлагает следующие способы:
1. Общий. Все доходы складываются на один общий счет. Чаще всего этот способ используется в парах, где один партнер зарабатывает гораздо больше другого.
2. Раздельный. У каждого партнера свой бюджет. Такой способ лучше всего подойдет, если оба партнера зарабатывают довольно много.
3. Смешанный. Пара выделяет средства на коммунальные услуги и еду, и кладет их на единый счет. Остальными средствами партнеры распоряжаются на свое усмотрение.
У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки. Однако Кириченко отмечает, что если договориться заранее и планировать бюджет, вероятность конфликтов будет гораздо меньше.

Как сообщал портал "Знай.ua" Кароль рассказала, где находится ее сын во время карантина — как коронавирус изменил жизнь певицы

Также "Знай.ua" писал, что Тина Кароль со взрослым красавцем-сыном показали, как проводят карантин, пример для каждой семьи

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще