На 80-м году жизни скончался культовый актер дубляжа, украинский диктор Николай Козий. Его украинцы могли узнать по голосу. Он считался одним из лучших лучших украинских радиодикторов.

Читайте Знай в Google News!

Об этом сообщил руководитель "Общественного радиовещания", генеральный продюсер "UA:Украинское радио" Дмитрий Хоркин.

Николай Козий, фото facebook
Николай Козий, фото facebook

"Умер Николай Козий, легендарный диктор Украинского радио и первый бренд-войс телеканала "1+1". Ему было 79 лет. Голос эпохи. Светлая память, Маэстро", - написал руководитель общественного радиовещания, генеральный продюсер" UA:Украинское радио " Дмитрий Хоркин в Фейсбук.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Именно Козий озвучивал на украинском языке Томос о предоставлении автокефалии Православной Церкви Украины.

Его голос звучал из каждого радиоприемника - маэстро озвучивал много популярных телесериалов и программ, в частности познавательных передач Украинского радио для школьной молодежи, которые выходили в 1980-е годы. С середины 1990-х был одним из ведущих утренней информационной программы НРКУ.

Козий принимал участие в дублировании и озвучивании фильмов "Король говорит", "Ноев ковчег", телесериалов "Альф", "Коломбо", мультсериалов "Паровоз Томас и его друзья" и "Трансформеры".

Также он озвучил множество аудиокниг, передач французской телекомпании FCI. Многие читатели украинского общества слепых считали Козия лучшим диктором аудиокниг.

Кроме того, Козий читал текст для первой украиноязычной Библии в аудиоформате.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, умер звезда любимых советских фильмов и сериалов Сергей Колтаков.

Как сообщал Знай.uа, 1 сентября стало известно о смерти знаменитого советского и российского актера Бориса Клюева.

Также портал Знай.uа писал, что в Москве ушла из жизни российская эстрадная певица Валентина Легкоступова.