Бизнесмен, ресторатор, телеведущий и популярный шеф-повар Евгений Клопотенко за кулисами шоу "Дети против звезд" рассказал, что значит перейти с русского на украинский - то как впервые в жизни сготовить борщ. Хочется так, что аж небо чешется, но страшно.

Читайте Знай в Google News!

Соответствующий пост появился на его странице в Instagram.

"Выдыхайте. Все будет ок, потому что я дам вам стартовый рецепт (сам его юзал три года назад, когда только учился публично разговаривать на украинском). Вы начните понемногу, а там все как польется, как закипит, что пусть окружение прячется в рожь, потому что вас уже не остановить", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Итак, 6 пунктов от Клопотенко, проверенных на собственном опыте:

1. Если ваши родные говорят по-русски, то в их кругу не пытайтесь перейти на украинский. Не ломайте себя, если вам неловко. Но с новыми людьми разговаривайте на украинском (они не имеют вашего сформированного образа, ничего от вас не ожидают, поэтому с ними будет легче общаться на родном языке).
2. Когда садитесь в такси/подходите на кассу/заходите в какое-то заведение, то говорите не "здравствуйтє", а "добрый день/здравствуйте".
3. Фейсбучик и инстаграмчик ведите на украинском.
4. Свои публичные выступления делайте украинском.
5. Заметки в телефоне пишите тоже на родном языке (можете ваще перевести свой мобильный на украинский, он же смарт, поэтому все поймет).
6. Когда говорите и не знаете, как какое-то слово будет на украинском, то не паритесь и произносите его на русском. Потом погуглите, якшо что. Не загоняйтесь от мысли, что кто-то посмотрит на вас косо. Лучше говорить на украинском с ошибками, стараться и исправляться, чем на русском из-за того, что страшно.

Всего 6 пунктов, и 50% вашей жизни изменится. А все остальное-дело времени. Не забудьте поделиться сообщением с друзьями, вдруг им тоже надо. Чмок.

Притула и Клопотенко, фото - пресс-служба Нового канала
Притула и Клопотенко, фото - пресс-служба Нового канала

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомнить, харизматичный кулинар из "МастерШеф" показал свои"секретики".

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что звезду "МастерШеф" Клопотенка обокрали.

Также портал "Знай.ua" писал, что Клопотенко из "МастерШеф" поделился рецептом королевской рыбки с нежным соусом.