Буллинг на данный момент является одной из самых актуальных социальных проблем. Так, о ней открыто говорят в школах, в высших учебных заведениях и поднимают на телевидении.

Читайте Знай в Google News!

В частности, как социальную проблему, буллинг показали в молодежном триллере "Первые ласточки" на Новом канале. По сути, буллинг - это агрессивное поведение по отношению к одному лицу или группе лиц с целью унижения, доминирования.

Координатор Национальной горячей линии "Ла Страда-Украина" Алена Кривуляк собрала основные советы, которые помогут освоиться в малознакомой социальной среде и быстро стать "своим среди чужих":

1. Найти общий язык со всеми почти невозможно. К новеньким часто относятся подозрительно. Поэтому лучше первое время понаблюдать за всеми, потому что и они наблюдают за тобой;

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

2. Настрой себя на позитив. В хорошем настроении скорее удастся понравиться большинству;

3. Лучше занять выжидательную позицию и сдержанно реагировать на любые провокации со стороны «старичков»;

4. Попробуй определить, кто в коллективе неформальный лидер – именно он или она будут влиять на формирование отношений с тобой;

5. Узнай, какие правила существуют в группе, и пытайся их соблюдать. Твое уважение к окружающим поможет найти единомышленников и избежать негативных ситуаций, в том числе и буллинга.

Если ты все же стал(а) жертвой буллинга или чувствуешь, что можешь попасть в подобную ситуацию, не молчи. Чтобы получить помощь, можно обратиться к:

• любому работнику учебного заведения, где ты учишься;

• полиции по телефону «102»;

• взрослым, которым ты доверяешь;

• работникам ювенальной превенции;

• работникам медицинского учреждения;

• общественным организациям, работающим в сфере защиты прав и интересов детей.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, секстинг, шантаж и кибербуллинг, как уберечь подростка от травли в сети.

Как сообщал Знай. ua, строже, чем в армии, в украинских школах могут запретить смартфоны.

Также Знай. ua писал, что Супрун рассказала, как развить коллективный иммунитет от Covid-19, только так можно спасти Украину от второй волны.