В Украине уже началась вступительная кампания и все абитуриенты начинают подавать заявления на поступление. Но кто-то решил учиться в Украине, а кто-то надеется поступить в европейский ВУЗ.

Сделать правильный выбор в 17 – непросто, а сделать его в условиях войны – задача со звездочкой, говорит телеведущий Александр Педан. Но абитуриенты должны выбрать свой путь самостоятельно, а родители отнестись к нему с уважением.

"Моя боль, как отца, у которого дочь абитуриентка, совпадает с болью 90 процентов украинцев, чьи дети также не знают, куда поступать. Трудно поехать куда-то, трудно получить информацию, - объясняет Педан. - А потом молодежь вступает туда, где близко домой, где дешевле, или где престижно, модно, где училась вся династия. Это не правильно. Будущие студенты должны самостоятельно выбирать свой путь."

Александр Педан с дочерью Лерой. Фото: пресс-служба Нового канала
Александр Педан с дочерью Лерой. Фото: пресс-служба Нового канала

17-летняя дочь Александра, Валерия, с выбором университета колеблется по сей день. Единственное, в чем уверена девушка, что она хочет учиться в Украине.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Мы сели с Лерой и поговорили. Это было ее решение. Я пытался не давить. Родители не должны давить на детей. Но мы решили, что она будет учиться в Украине", - рассказывает Александр.

Телеведущий убежден: сегодня как никогда нужно поддержать украинские вузы. Потому что работать продолжают даже эвакуированные университеты из Мариуполя, Херсона, Харькова. Вместе с дочерью Александр даже снял проект об украинских высших учебных заведениях, который называется УниверСheck. Идея пришла еще до войны, съемки также произошли задолго до полномасштабного вторжения. Но сегодня проект приобрел совершенно новые смыслы.

Александр Педан с дочерью Лерой. Фото: пресс-служба Нового канала
Александр Педан с дочерью Лерой. Фото: пресс-служба Нового канала

Напомним, что Александр Педан показал свою гордость – дочь Леру, окончившую школу с золотой медалью.

Ранее мы сообщали, что друг Сергея Притулы Александр Педан попался на лжи, теперь у прокуроров на детекторе.