24 августа 2022 года украинцы отметили 31 годовщину своей независимости. Пока россияне пытались запугать нас ракетами, мы танцевали под Сердючку в метро, ходили на параде разрушенной российской техники и строили планы на светлое будущее после победы.

Для каждого украинца слово "независимость" значи что-то свое и звезды - не исключение из этого утверждения.

В прошлом году мы не могли представить, что военные, которые шагали парадом по Киеву, а также парни и девушки, которые смотрели этот парад, окажутся на фронте. Кто-то будет ранен, кто-то погибнет, а кто-то временно потеряет родной город. Что "Мрія", завершавшая парад самолетов, больше не будет летать. И что День Независимости станет нести новые ценности и иметь чрезвычайное значение. Ко дню рождения Украины Новый канал расспросил ведущих и актеров, что для них независимость.

День Независимости Украины, 2020. Фото: Знай.ua
День Независимости Украины, 2020. Фото: Знай.ua

Александр Педан, ведущий Improv Live Show

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Для меня независимость – это жить в суверенной стране границ 1991 года. Чтобы наши дети получали качественное образование, чтобы у нас была свобода слова, мы были настоящими и правильными патриотами, любящими свою страну. Во время войны я, как и большинство украинцев, понял, кого не хочу иметь рядом. Отметил векторы, в которых не хочу двигаться. А еще понял, что хочу быть полностью проукраинским. Хочу, чтобы у нас была качественная украинская музыка и культура. Чтобы мы все знали настоящую историю, а не советские и российские нарративы, которые нам навязывали. Как раз и работал над тем, чтобы эти прорашистские нарративы исчезали из нашего информационного пространства."

Александр Педан, фото из Instagram
Александр Педан, фото из Instagram

Роман Мищеряков, ведущий "Пара на миллион", участник Improv Live Show

"Независимость – это борьба сотен поколений украинцев за собственную землю и собственную долю. Это возможность выбирать свое будущее. Это ежедневное чувство благодарности, гордости и ответственности!"

Роман Мищеряков, фото - Новий канал
Роман Мищеряков, фото - Новий канал

Елена-Кристина Лебедь, ведущая "Аферисты в сетях"

"Для меня независимость – это крылья, которые никто никогда не сможет отобрать. Это голубое небо, которое сегодня держат для нас наши героические воины. Война изменила нас всех, но точно не изменила нашего стремления и уверенности в победе. Хочу пожелать нам жить и наслаждаться каждый день в свободной независимой мирной Украине."

Елена-Кристина Лебедь, фото: Instagram
Елена-Кристина Лебедь, фото: Instagram

Назар Заднепровский, актер сериала "Будиночок на щастя"

"Независимость для меня – это воля, свобода мышления. Это свободно ходить по улицам родного Киева, разговаривать на украинском языке, слушать украинские песни, рассчитываться гривнями. Война не изменила меня, как патриота, потому что я любил и люблю Украину. Но изменила отношение к моим российским коллегам-актерам, которых уважал, которые даже после 14-го года приезжали в нашу страну, говорили, как здесь классно, как они уважают Украину, обожают украинский язык, песни, продукты, водку… Мы пили на брудершафт, они признавались в любви, но с момента полномасштабного вторжения все заткнулись."

Фото: Назар Заднепровский, канал «Украина»
Фото: Назар Заднепровский, канал «Украина»