Как считает группа психологов из Великобритании, Голландии, Гонконга и США, люди, часто прибегающие к использованию бранных выражений, в среднем более честны с окружающими и обладают повышенным чувством справедливости, передает Social Psychological and Personality Science.

«Ненормативная лексика — это сложное явление. Она, с одной стороны, оскорбляет, но одновременно говорит о том, что собеседник честен и откровенен с тобой. Раз он не фильтрует свои слова, он не фильтрует свои мысли», — объясняет один из авторов исследования Дэвид Стиллуэлл.

Исследование состояло из двух частей. Сперва, почти тремстам участникам предложили написать список из любимых ругательств, а затем пройти тест на ложь. Полученные данные показали, что люди более склонные говорить правду одновременно составили более длинный список ругательств.

После этого ученые проанализировали комментарии 75 тысяч американских пользователей фейсбука. Было подсчитано, с какой регулярностью они употребляют нецензурные выражения. Анализ речевых конструкций сквернословов показал высокое содержание оборотов характерных для искренних высказываний. В частности эти люди чаще говорят о своих чувствах и переживаниях, используя такие слова как «я» и «меня».

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 6 августа: день эмоциональных испытаний и скрытых подводных камней Ждать осталось недолго: экстрасенс назвал дату завершения войны в Украине Новые правила мобилизации: кто из уклонян больше не скроется дома Украину охватила вспышку опасной болезни: только в столице – более 150 зараженных
Показать еще

Как собщал ранее портал "Знай.ua", известній певец начал ругаться стихами