Медицинские реформы в Украине продолжаются. В этот раз в медицинских учреждениях Украины планируют ликвидировать должность главного врача и заменить её двумя новыми — генеральным директором и медицинским директором.

Об этом детально рассказал PolitekA со ссылкой на Clutch.ua.


По данным источника, руководство МОЗ сообщает об очередных изменениях в медицинских учреждениях. Новый проект предусматривает исключение должности главного врача с заменой на две управленческие должности. Это связано с тем, что сейчас специалисты перегружены работой, они занимаются курированием медицинских процессов, а нововведение поможет сделать работу более эффективной.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще


Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун добавила:

Это не просто переименование должностей "главного врача" и "начмеда". Наконец, мы будем иметь четкое и адекватное распределение функций и требований к двум управленческих должностей

Функции медицинского директора
• самостоятельно принимать управленческие решения;
• совершенствовать медицинские услуги;
• организовывать пациентоориентированное лечение;
• самостоятельно подбирать медицинские кадры.


Обязанности генерального директора
• развитие больницы
• координация работы заведения;
• привлечение инвестиций;
• хозяйственная деятельность.


Приказ вступит в действие 1 января 2019 года. Главные врачи, которые уже заключили или заключат трудовые договоры до того момента, будут работать по старой модели. В их власти будет управление административными и медицинскими процессами вплоть до срока, определенного в договоре.

После завершения срока действия договора главные врачи смогут пройти конкурс как на должность генерального директора, так и на должность медицинского директора учреждения здравоохранения.
Помимо этого, Кабинет Министров Украины одобрил законопроект, предусматривающий отмену выдачи специальных разрешений для занятий народной медициной (целительством). Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 29 августа.


Проект закона инициировало Министерство здравоохранения в начале января 2018 года для предотвращения мошеннических действий и обеспечения конституционных прав граждан на охрану здоровья.


Согласно тексту законопроекта, наличие специального разрешения на занятие народной медициной у лица, обладающего народными методами лечения, не гарантирует безопасность их использования, качество и своевременное оказание медицинской помощи, а регламентация работы целителей не входит в компетенцию Минздрава Украины, поскольку практика народной медицины не отвечает современным медицинским научным знаниям.

Напомним, родители обратились к врачу сразу после рождения мальчика, когда поняли, что с его кожей что-то не так.

Как сообщал Znaj.ua, МИНЗДРАВ требует допустить украинских врачей к политзаключенным.

Также Znaj.ua писал о том, что Министерство здравоохранения Украины заявило, что обеспокоено "распространением отрывков выступления" заместителя министра охраны здоровья Александра Линчевского.