Наверняка многие из вас наслышаны о том, что количество квартирных афер в Киеве растет с каждым днем.

Одним из самых популярных способов заработка в Киеве стабильно является обман в сфере недвижимости. Детально об этом рассказал 44.ua.

Что это такое?

В последнее время мошенники часто играют на эмоциях, представляясь военными. Обычно такие разговоры начинаются с фразы "Я военный, перевели в Измаил/Одессу/Сан-Сальвадор". Арендодатель говорит, что на проезд в Киев ему нужно около 1000 грн, эту стоимость он посчитает бронированием квартиры.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как опознать?

Нормальный арендодатель не требует деньги себе на проезд.
Что с этим делать? Лучше всего принять номер карточки мошенника, чтобы передать их полиции вместе со скриншотами переписки. Ни в коем случае не платите - таких клиентов преступник набирает целыми пачками.

Где слабая точка мошенника?

Для таких сделок ему придется дать номер карты, что бьет по анонимности "арендодателя".
Как понять, что вас обманули? Вы скинули деньги, а военный из Измаила так и не приехал, еще и трубку не берет.

Что это такое?

Хороший парень с чувством юмора предлагаем вам отличную квартиру с умеренной платой. На самом деле эти апартаменты он тоже арендовал, и теперь пытается сдать одну квартиру сразу нескольким постояльцам. Так как этот способ одноразовый, мошенник будет нервничать, требуя мгновенной оплаты за первый и последний месяц.

Как опознать?

Прямо спросите о документах на квартиру. У таких "арендодателей" их либо нет, либо вам принесут подделку. Первый способ обрывает сделку, второй является поводом для обращения в полицию.

Что с этим делать?

Можно вызвать полицию. Или найти хозяина квартиры и уточнить, в курсе ли он о путешествиях ключей к своей квартире.

Где слабая точка мошенника?

Звонок с другого номера и аналогичное предложение об аренде квартиры. Так как преступник сам оплатил жилье, ему необходимо окупить свои деньги, как можно чаще вручая квартиру новым жильцам.

Как понять, что вас обманули?

Пришел настоящий хозяин квартиры и выселяет вас.
Что это такое? Прекрасная квартира, небольшая квартплата, добрый и отзывчивый хозяин - это не всегда хороший результат. Мошенники из этой категории подают объявления с фотографиями квартир, взятыми из поисковика Google. Как проверять фото, вы узнаете в конце статьи - там размещена инструкция по правильному использованию сервиса "Google Картинки".

Как опознать?

Посмотреть базовые параметры. В доме с однокомнатными квартирами не вырастают трехкомнатные апартаменты. Мошенники просто не проверяют тип застройки, иногда предлагая аренду несуществующей квартиры в несуществующем доме. Бинго!
Что с этим делать? Карта Киева вам в помощь, проверяйте адрес и тип застройки. Хватает эпичных случаев, когда люди вносили предоплату, а по указанному адресу их ждал заброшенный магазин или другое нежилое помещение.

Где слабая точка мошенника?

Этим способом часто зарабатывают люди, не живущие в Киеве. Во время телефонного разговора или переписки достаточно уточнить, как от дома проехать к транспортной развязке или отдельно взятому объекту. Пример: простите, я работаю возле Индустриального моста, от вашего дома туда удобно добраться? Моя тетя живет возле НАУ, туда можно доехать на метро?

Как понять, что вас обманули?

Вы приехали смотреть квартиру, а арендодатель не явился, как в пункте №1.

Что это такое?

Немного устаревший, но все еще актуальный способ обмана квартирантов. Вам говорят, что риелторы - пещерные люди, потому лучше оплатить использование каталога актуальной недвижимости. В отличие от риелторов, агентство просит не половину стоимости, а всего лишь 500-1000 грн за сутки подключения к базе данных.
Как опознать? Дешевый офис без логотипов компании, минимум мебели и всего один сотрудник. Эти ребята соберут нужную сумму и через пару дней покинут помещение, потому оформляют его недорого.

Что с этим делать?

Просто развернуться и уйти, не давая "агентству" ни копейки.
Где слабая точка мошенника? Такие услуги - это сплошная слабая точка. Игнорируйте такие предложения, они никогда не приносили клиентам ничего хорошего.

Как понять, что вас обманули?

Вы оплатили каталог, то есть уже проиграли.

Что это такое?

Никаких пугающих предложений, диалог идет адекватно. Первый неудобный момент наступает тогда, когда вы просите показать документы о праве собственности. В отличие от уже упомянутых коллег, эта категория мошенников просто говорит: "Документы как раз делаем, утрясем дела и поднимем квартплату. Но вам, как хорошему человеку, поднимать не будем". В этот момент мозг квартиранта отключается и он ввязывается в очень опасную сделку.

Как опознать?

У человека нет документов на квартиру, это уже вызывает подозрения. Если вы отступаете, а арендодатель давит временем, говоря, что документы будут готовы через три-четыре дня, предлагайте встречу через три-четыре дня. Обычно это приводит к нецензурным пожеланиям от "хозяина квартиры", потом бросается трубка.
Что с этим делать? В принципе, обращение в полицию не займет много времени.

Где слабая точка мошенника?

В его риторике есть небольшое упущение: нужно назвать сроки, в которые уложится подготовка документов. Соответственно, предложение взять отсрочку не даст ему никаких контраргументов. Придется нервничать и выдавать себя.

Как понять, что вас обманули?

Пришел настоящий хозяин квартиры и демонстрирует свой черный пояс по карате. Прямо как в пункте №2.
У таких "арендодателей" точно отсутствуют документы на жилье. Иначе первый же обман грозил бы им физической расправой или проблемами с законом.

Они избегают прямых встреч, общаясь по телефону или в переписках. Только самые беспечные преступники рискуют показать свое лицо.

Очень часто номер банковской карты оказывается ненастоящим. Счет открывают на друга или родственника нашего героя, и с этим лучше разбираться полиции.
Некоторые мошенники либо вообще не знают карту Киева, либо знают ее очень плохо. Все просто, эта категория преступников проворачивает такие дела на расстоянии, а недалекие клиенты расслабляют ее.

Офис компании на Троещине - редкая, но меткая особенность. Киевские фирмы часто расшибаются в лепешку, пытаясь перебраться хоть на километр ближе к центру. Отдельные кадры предлагают общаться по телефону или в переписке, так как клиенту "будет сложно добраться".
Напоследок, мы рекомендуем проверять все заинтересовавшие вас объявления на уникальность.

Напомним, в Соединенных Штатах Америки в городе Орландо мужчина похитил четырех детей, через сутки заложников нашли мертвыми.

Как сообщал Znaj.ua, сотрудники Купянского отдела полиции поймали опасного педофила. В данный момент с 9-летним ребенком работают психологи и врачи.

Также Znaj.ua писал о том, что в понедельник, 25 июня, в Киеве был похищен сын ливийского финансового атташе. Стало известно, кто и почему напал на иностранца в центре украинской столицы.