Для украинцев, которые проживают в общежитиях, появилась очень приятная новость. Теперь в Украине жители общежитий смогут законно переоформить свое жилье в частную собственность.

Украинский парламент принял соответствующий закон №3131. Об этом стало известно благодаря сообщениям украинских СМИ, пишет портал "Политека".

Документ упорядочивает процедуру отчуждения субъектами хозяйствования государственного сектора экономики жилья своим работникам.

Теперь жители общежитий, принадлежащих государственным предприятиям, смогут получить свое жилье в собственность.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

После того, как предприятия передадут общежития в собственность своим работникам, жители смогут создавать ОСМД и свободно хозяйничать в своих домах.

За закон №3131 проголосовали 243 народных депутата. После того, как документ вступит в силу, станет возможным продавать государственную недвижимость предприятий работникам.

Как указывается в пояснительной записке закона, предприятиям, акции которых на 100% принадлежат государству, обременительно содержать недвижимость, которая не подлежит отчуждению. Поэтому законом и предлагается разрешить передавать такое жилье работникам учреждений.

Законопроект предусматривает изменения в закон "Об управлении объектами государственной собственности". Так, предлагается расширить перечень случаев, на которые не распространяется запрет отчуждения государственной недвижимости.

Закон добавляет в этот список объектов жилье для работников госпредприятий, 100% акций которых принадлежат государству в рамках выполнения условий коллективных договоров.

Напомним, ранее сообщалось, что начиная с этого сезона в Украине действуют новые правила назначения субсидий. Так, в некоторых случаях дать скидку могут только после визита социального инспектора.

Стоит напомнить, что низкие цены на украинскую недвижимость привлекли внимание иностранцев, которые начали активно покупать квартиры. Инвесторы в свою очередь начали проявлять повышенный интерес к складским и офисным помещениям, а также торговым центрам.

Напомним, в минфине рассказали, у кого отберут субсидии.

Как сообщал Знай.ua, снять квартиру в Киеве: где дешевле всего.

Также Знай.ua писал, украинцев заставят вернуть субсидии обратно.