За последние сутки ситуация с выбросом химикатов в Крыму серьезно ухудшилась: из оккупированного Армянска уже выехали 8 тысяч человек, в основном это женщины с детьми.

Как сообщает "Сегодня", несмотря на то, что история начала набирать обороты еще 23 августа, только 5 сентября оккупанты решили начать эвакацию: после того, как люди начали жаловаться на головокружение и жжение в ногах. В происходящем же обвинили Киев, мол, он перекрыл доступ воде из Днепра в крымский канал. А впрочем, ну кто бы сомневался.

В социальных сетях появился видеоролик - в направлении Ялты из города выезжают автобусные колонны. А оккупанты по-прежнему твердят, что паникуют люди понапрасну и ни малейшей угрозы для жизни и здоровья нет. Слова так называемых "властей" особенного доверия не вызывают: люди продолжают массово покидать город, а те, кто решил остаться, запасаются масками. Их, к слову, уже отнесли в категорию дефицитного товара: в соцсетях люди просят о помощи.

Популярные статьи сейчас
С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Люди, которые сейчас находятся в Армянске и Красноперекопске, говорят, что у них постоянное слезотечение и першит в горле. С 9 вечера до 6 утра, когда появляется роса, начинается жжение в глазах. Люди, конечно, обращаются в больницы, но там ставят, как правило, один из трех диагнозов: ОРЗ, ОРВИ либо аллергия. При этом сами военные и пограничники — в масках. По ночам моют улицы", — рассказал представитель омбудсмена Исмаил Халиков.

На материке

Ядовитые химикаты ветром уже добрались и до материковой Украины. В Госпогранслужбе рассказали, что на границе несколько сотрудников почувствовали тошноту и недомогание, после этого им выдали маски. Примерно в 50 км от отравленного Армянска находится крупный районный центр - Каланчак (Херсонская область).

"За эти дни листья на деревьях заметно пожелтели и вот-вот опадут, на металлических поверхностях одномоментно появился налет, похожий на ржавчину, во рту чувствуется постоянный привкус гари. Знаю, что в местных школах принято решение без лишней необходимости не открывать окон. Мамы волнуются, некоторые уже решили уехать к родственникам в Одессу", - рассказал местный житель и бывший глава райадминистрации Василий Богуненко.

В свою очередь, в Херсонской ОГА вчера ответили, что как раз готовятся к выезду в приграничные с Крымом районы, чтобы еще раз промониторить ситуацию.

"В ночь со среды на четверг снова отправимся в приграничный район. Перед этим мы выезжали несколькими днями ранее. Были отобраны пробы. По их результатам превышения токсических веществ в воздухе не обнаружено. Что касается налета на металлических поверхностях, то он также был взят на анализ. Экспертиза еще продолжается", — рассказала Катерина Рыженко -представитель Департамента экологии ОГА.

Напомним, Украина продолжает поставлять сырье нашумевшим заводам Фирташа.

Как сообщал "Знай.ua", Суворов рассказал о катастрофе в Крыму.

Также "Знай.ua" писал, что оккупанты поставили Крым на грань катастрофы.