Несмотря на то, что дедлайн наступает 8 сентября, уже к 6 числу неравнодушные собрали необходимые 100 тысяч подписей под петицией, адресованной Белому дому. Документ посвящен украинскому политзаключенному Олегу Сенцову, который голодает уже 116 день, тем самым требуя освободить из российских тюрем всех украинских политических узников.

Электронную петицию опубликовали на официальном сайте Белого дома. Сейчас под ней подписались почти 102 тысячи человек, а это значит, что Администрация американского лидера Дональда Трампа обязана ее рассмотреть и опубликовать реакцию.

"Крымский режиссер Олег Сенцов получил 20 лет в российской тюрьме по беспочвенным обвинениям в терроризме, поскольку выступал против российской аннексии Крыма. Почти три месяца назад он начал голодовку, требуя освобождения не для себя, а для всех 64 украинских политзаключенных в РФ. Неминуемая смерть Олега быстро приближается из-за бездействия (властей) - его состояние критическое", - пишут авторы петиции.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Инициаторы обращения к Трампу напомнили, что Европейский парламент уже призывал лидера страны-оккупанта Владимира Путина немедленно освободить Сенцова и других узников.

"Теперь настало время высказаться и Америке. Мы настоятельно призываем наше правительство занять твердую позицию по этому вопросу и использовать все рычаги, чтобы потребовать немедленного освобождения Сенцова и других украинских политзаключенных в России", - подчеркивают авторы обращения.

Напомним, источник EADaily в Администрации президента РФ сообщает, что решение проблемы по освобождению Олега Сенцова в первую очередь зависит от позиции Киева, а не от Москвы.

Как сообщал ранее портал "Знай.uа", во время одиночного пикета в Москве на Пушкинской площади задержали кинорежиссера Михаила Местецкого. Он устроил пикет в поддержку своего украинского коллеги, политзаключенного Олега Сенцова.

Также портал "Знай.uа" сообщал о том, что в Киеве на Майдане Независимости состоялась акция и флешмоб в поддержку режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных, удерживаемых в России и оккупированном Крыму.